Если мать переоформит квартиру на меня долг перейдет мне или я могу начать с нуля?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться у Вас. Я живу с мамой вдвоем в 2ух комнатной квартире (до этого с нами жили бабушка и тетя до их смерти). За большой период времени у нас скопился долг за квартплату (около 300 тыс). Мать не работает. Мне еще 18 нет, (будет через пол года). Хотела бы знать, если мать переоформит квартиру на меня долг перейдет мне или я могу начать с нуля? Устроится не смогу, тк учусь. Если какие либо льготы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, у Вас, как у собственника жилого помещения, обязанность по его содержанию возникла с момента государственной регистрации перехода права на квартиру к Вам, т.е. с даты, указанной в Вашем свидетельстве. И только начиная с этой даты Вы обязаны оплачивать ком. услуги и возникшие позднее этой даты долги. Все долги, возникшие до этой даты, обязан погасить предыдущий собственник.