Оплата соц. найма жилья: плачу два раза за одну и ту же услугу

В оплату соц. найма жилья входит пункт (плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.) и в квитанцию уплаты за ЖКХ кроме вывоза ТБО входит пункт содержание и ремонт жилья. За соц. найм плачу администрации города, а за ЖКХ плачу ООО "Жилищный комплекс". Получается что я плачу два раза за одну и туже услугу. Подскажите прав я или нет, куда платить.
Ответы юристов

Уважаемый Игорь. Вы правы, получается так. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Таким образом плату за пользование жилым помещением (плата за наем) вы должны вносить в администрацию города, а остальную - в ООО "Жилищный комплекс". Вы можете потребовать возврата администрацией города платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по сущесту заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: уплату за пользование жилым помещением то есть - плата за наем, вы должны вносить в администрацию города, а остальную - в ООО "Жилищный комплекс". Вы можете и должны потребовать возврата администрацией города денежных средств, уплаченных за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Здравствуйте, Игорь! Администрации города вы должны вносить ежемесячно только плату за наем жилого помещения, остальные услуги должны оплачиваться вашей управляющей компании. Сумма в квитанциях за эту услугу одинакова? Вы можете обратиться в администрацию с письменным заявлением о возврате у плаченных сумм за содержание жилья. Так же подайте жалобу в прокуратуру. В случае незаконного взыскания оплаты вы сможете в судебнлм порядке взыскать данные суммы с администрации как неосновательное обогащение.

Добрый день, Игорь! Скажите пожалуйста, а на основании какого документа Вы оплачиваете услуги в Администрацию города? В какую структуру РКЦ при администрации? И что у Вас прописано в договоре социального найма? Вам сначала нужно разобраться с данными документами. Так как Администрация заключает договор социального найма, но если Ваш дом обслуживает ООО "Жилищный комплекс", то у Вас должен быть на руках документ какие взаиморасчеты и взимоотношения между Администрацией и ООО "Жилищный комплекс". Администрация не должна получать за указанные услуги. Если у Вас коммерческий найм, то Вы тоже должны разобраться. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!