Долг по оплате за коммунальные услуги

Оплата потребленных коммунальных услуг производится своевременно и в полном объеме. Однако, начиная с декабря 2015 года, в квитанции об оплате коммунальных услуг появился долг за три месяца-2 939,24 руб. Как я ранее уже говорила, оплата коммунальных услуг производится регулярно и в полном объеме.

Чтобы решить данный вопрос я обратилась к бухгалтеру УК Монолит, которая мне пояснила, что произошло разделение счетов и квитанции за отопление и водоснабжение будет выставлять ресурсоснабжающая организации ООО “Пермская сетевая компания” т.е. за отопление нужно будет платить по отдельной квитанции. Так как, по словам того же бухгалтера, это было сделано «задним» числом и именно поэтому деньги ушли не на тот счет и поэтому образовался долг. Более того, когда я обратила внимания бухгалтера на сумму задолженности и на то, что ни в одном платеже не было именно такой суммы, чтобы ее могли перекинуть не на тот счет, девушка мне пояснила, что деньги могли просто снять со счета, т.е. часть денег ушла на один, а часть уже на другой.

Мне до сих пор не понятно, по каким причинам это было сделано «задним» числом, не было никакого уведомления или информационного письма, а так же почему деньги можно легко перекидывать между счетами. И, продолжая мысль, мне хотелось бы знать, если деньги могут уходить или сниматься со счета частями, то почему, раз произошло разделение счетов, не было сделано перераспределение средств между счетами компаний.

Как решить данный вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Очень похоже, что бухгалтер УК просто пытается списать издержки организации за счет жильцов, обслуживаемых домов.

Оформлять подобный перевод без уведомления жильцов, да еще "задним" числом является нарушением.

Советую сперва письменно обратиться с претензией в УК для разъяснения сложившейся ситуации. Обязаны ответить в месячный срок с момента получения. Если и далше будут приписывать непонятные долги, то советую подавать жалобу на УК в ГЖИ или прокуратуру.

Добрый день.

У Вас в платежном документе указан месяц, за который Вы платите. УК не может зачесть Ваш платеж ха прошлый период. Я не могу коротко обосновать свой ответ, поэтому, если нужен развернутый ответ, напишите мне.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Вам обязаны дать письменное разъяснение по данному вопросу, а также официально уведомить Вас, что оплата с такой -то даты производится на счет поставщика услуги, даже есть вероятность, что Вы на прямую должны заключить договор. Вы напишите заявление на имя руководителя и сдайте через секретаря, чтобы на Вашей копии заявления была отметка. Ответ бухгалтера, кстати, Ваше первое внятное объяснение ситуации на сайте, наводит на мысль, а не к банкротству ли идет Ваша УК, Обратите внимание, и пока приостановите оплачивать услуги, пока Вам не дадут мотивированный ответ.

Удачи Вам! С уваженим, ТатьянА!

Уважаемый Аноним. Никак не решайте свой вопрос. Оно вам не нужно разбираться с девушками, которые пишут всякие глупости задним числом. Храните платёжные документы, согласно которым вы оплачиваете своевременно и в полном объёме. А девушка, если считает нужным, пусть в суд подаёт и доказывает, что вы что-то должны. Накроете всю её колоду своим козырем-квитанциями о своевременной оплате. И дело будет закрыто. Только проследите, чтобы судебный приказ о взыскании с вас задолженности не проскочил мимо вас в ОСП. Мировые в последнее время грешат этим. Но если вам станет известно от судебного пристава-исполнителя о том, что с вас взыскали, получите СП у мирового судьи, напишите возражение и его отменят. В дальнейшем, как я уже сказал, девушка должна доказать, что вы должны. И не ходите вы за устными разбирательствами, это ничего не даст. Девушки из УК не уберут ваш долг, их упрямство достигает наивысшего показателя по пятибальной шкале. Можете написать заказным письмом своё несогласие с долгом, второй экземпляр и квитанцию об отправке храните. Возможно понадобится для суда. Вот такой вам совет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.