Спор по квартплате.

Я являюсь собственником 1/8 доли. По факту проживания я исправно отдавал деньги сестре за квартплату, но естественно никаких квитанций оплаченных лично мной нет. Недавно установил котел отопления за свой счет также по устной договоренности, что квартплату платить не буду, пока остальные жильцы не перекроют стоимость котла и его установки способом оплаты за квартплату и коммунальные услуги. В последствии с меня стали вымогать деньги, хотя квитанций и чеков никаких предъявить мне не смогли, а когда я узнал у поставщиков коммунальных услуг все последние оплаты, оказалось. Что сумма котла и его установки еще не перекрыта даже в половину. Далее моя сестра стала регулярно отключать отопление, свет - т.к. котел и электрощиток находятся в ее половине дома. А теперь и вовсе угрожают мне взыскать с меня всю сумму долга по квартплате и коммунальные услуги.
Ответы юристов

Здравствуйте, Борис!

Вы можете не реагировать на угрозу своей сестры. Пусть обращается в суд. В ситуации надо внимательно разбираться, чтоб и будет сделано судом (если она обратится). Вы же должны представить суду доказательства о своих расходах по установке котла отопления.

Добрый день!

Вам необходимо было письменно решить все финансовые вопросы, пока не поздно закрепите все взаимоотношения на бумаге, чтобы в будущем имелись документы оправдывающие Вас для суда. Суд по Ваше истории скоро придется отстаивать интересы в суде. Денежные средства передвайте исключительно по письменну документу. Пусть будет хотябы расписка. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Вам надо все изложить на бумаге. Составьте соглашение, которое должны подписать все собственники. В соглашении надо указать, что Вами с согласия других собственников произведена замена котла за свой счет и денежные средства истраченные Вами идут в зачет Вашей части квартплаты. Если такого соглашения не будет, Вам придется в судебном порядке взыскивать с сестры деньги за установку нового котла.

Так же Вы вправе разделить лицевые счета

В том случае, если доли определены надо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ Подаётся заявление подписанное собственниками данного жилья о разделении лицевого счёта.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

копию свидетельства о праве собственности на долю в квартире;

копию паспорта собственника;

план квартиры выданной бюро технической инвентаризации (БТИ).

Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении.

Если будет отказано, то решение управляющей компании может обжаловано в судебном порядке.

Если Вы отдаете сестре деньги в руки за коммунальные платежи, каждый раз берите с нее расписку.