Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

3 собственника, 1 из них отказывается платить ЖКХ

Есть квартира, там 3 собственника, вот 1 из этих собственников отказывается делить счет и платить.

Надо оплатить до 5 числа, иначе грозятся начать списывать со счетов и все такое.

В квартире никто не жил, все по среднему начислялось.

И там вот 25000 накопилось.

И вот 1 не хочет никак платить, скидываться.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

У вас есть 3 варианта.

1. Это обсудить этот вопрос с УК. Заключить соглашение со вторым собственником. И платить только за себя , высчитав определенную сумму по квитанции. Если будут какие-то проблемы вы принесете квитанции об оплате и соглашение, что оплата происходит от двух собственников.

2. Вариант - это принудительное разделение счета через суд.

Документы для суда:

ксерокопия документа удостоверяющего личность; технический паспорт квартиры; справка из МФЦ, о составе семейства; копия счёта

3. Это оплатить весь долг и требовать сумму оплаты так же через суд.

Первый вариант может в каких-то случаях не сработать, он лишь временный. Поэтому советую воспользоваться вторым вариантом

()

Здравствуйте.

Поскольку Вы не можете прийтий к согласию и составить добровольное соглашение о разделе счетов, Вам придется обратиться в суд, подав иск о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

()

Здравствуйте!

Пока лицевой счет не разделен, придется заплатить долг.

Лицевой счет необходимо разделить в судебном порядке, если один из сособственников не собирается платить коммунальные платежи.

Образец Искового заявления о разделе лицевого счета можете посмотреть по следующей ссылке:

https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-licevogo-scheta.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Добрый день! По правилам ст. 210 ГК РФ , а также статей 247 и 253 ГК РФ владение и пользование совместной или долевой собственности определяется по соглашению всех сособственников либо в суде при наличии разногласий. Факт проживания и непроживания по данному адресу никак не избавляет владельцев от уплаты коммунальных платежей и налогов, в том числе по уплате дополнительных расходов на собственность (ст. 155 ЖК РФ). Тем не менее, размер задолженности м.б изменен через управляющую , если у вас имеются иные показатели по оказанным услугам и потребленной энергии.

Поэтому в результате вероятно разделение счета на три приблизительно равные части либо согласно соглашению (реструктуризации долга), решению суда. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()
Доброе утро! Обращайтесь в суд за разделением лицевого счета, т.к нет никакой гарантии, что третий собственник начнет добросовестно исполнятьобязанности по оплате коммунальных услуг. Это для Вас самый лучший выход.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: