Оплата за отопление по нормативу.

Здравствуйте! Общедомовой счётчик вышел из строя, а внутриквартирный исправен и ежемесячно подаём показания, но всё равно насчитывают всё по нормативу. Правомерно ли это? И если нет, то, что нужно делать, чтобы сделали перерасчёт? С ноября 2019 и по настоящее время начисляют по нормативу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Похоже, по нармативу Вам приходится платить больше. Теплоснабженцы хорошо это знают и злоупотребляют своим правом. Если у Вас есть счётчики, работающие нормально, срок их использования не вышёл, то плата должна быть строго посчётчику. Обратитесь в прокуратуру района с жалобой на такое отношение организации.

Здравствуйте

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, если ваш внутриквартирный счетчик работает нормально, то вам не должны назначать по общему нормативу.

Перерасчет сделать можно, попробуйте написать начальнику вашей компании жалобу, если он откажет, укажете это так же в жалобе для прокуратуры.

Добрый день! Возможно Вам начисляют по нормативу общедомовые расходы, поскольку общедомовой счетчик учитывал и поквартирные расходы и общедомовые. А теперь, когда общедомовой счетчик вышел из строя, общедомовые расходы берутся по нормативу, а расходы по Вашей квартире должны браться по счетчику, установленному у Вас.Для прояснения ситуации уточните данный вопрос либо через управляющую компанию либо непосредственно в теплоснабжающей организации.

Здравствуйте.

Вам нужно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру на свою УК за то, что не предпринимает меры по замене неисправного общедомового прибора учета. Пока он у вас будет неисправен, будут считать по нормативам.

В соответствии с п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. ПП РФ от 06.05.2011 №354) потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 настоящих Правил.

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В соответствии с п.59(1) Правил №354 плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В соответствии с п.21 Правил, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (утв. ПП РФ РФ от 14.02.2012 №124) по истечении трех месяцев со дня выхода из строя ОДПУ расчет оплаты за отопление производится по нормативам.