Безучетное потребление электроэнергии.

Здравствуйте! Приходил контроллер, обнаружил отсутствие пломбы на счетчике, составил акт о неисправности счетчика, на основании этого насчитали сумму к оплате в 18 тыс. рублей. Правомерно ли? Разве к неисправности относится отсутствие пломб, разве контроллер не должен проверить просто работоспособность счетчка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это вполне правомерно. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник должен нести бремя содержания имущества.

В силу п. 34 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") именно потребитель обязан уведомлять о нарушении целостности пломб или неисправности прибора учёта. За неуведомлении об этом предусмотрена ответственность в виде штрафа и начисления по среднему нормативу потребления.

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В соответствии с пунктом 81(11) Порядка учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний (утв. ПП РФ от 06.05.2011 №354)

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

  • целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
  • наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
  • отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В соответствии с п.81(12) Порядка №354

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

В соответствии с п.192 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442

По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии

Если вы не согласны с актом и/или начисленной суммой, вы можете их обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении Вам порядка расчета: с какого времени и за какой период был произведен переасчет за Ваше потребление электроэнергии.

Так же Вам срочно надо подать заявление на опломбирование счетчика, если его еще не опломбировали.

Добрый день! Понятие безучетного потребления эл.энергии содержится в п.2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 номер 442 (далее - Основные положения). Согласно данному пункту безучетное потребление - потребление эл.энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи(поставки) эл.энергии и Основными положениями порядка учета эл.энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета...

В соответствии с п.84 Основных положений стоимость эл.энергии рассчитывается и взыскивается продавцом эл.энергии с потребителя на основании акта о неучтенном потреблении, составленного в соответствии с разделом 10 Основных положений.

Стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением эл.энергии определяется исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органами исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов для населения и применяемых для расчетного периода в котором составлен акт о неучтенном потреблении.

Согласно п.195 Основных положений объем безучетного потребления эл.энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подп."а" п.1 приложения 3 к Основным положениям.

Для определения правильности проведенного перерасчета в связи с выявленным безучетным потреблением эл.энергии рекомендую Вам воспользоваться услугами специалиста. Кроме этого необходимо проанализировать соблюдение представителем продавца эл.энергии (сетевой организации) порядка составления акта о безучетном потреблении. На практике нарушений встречается предостаточно, после чего возможно оспорить законность составленного акта. При выявлении нарушений Вы можете написать жалобу в местное управление Федеральной антимонопольной службы, после чего будет проведена проверка законности действий продавца эл.энергии (сетевой организации).

Если акт был составлен законно и перерасчет был выполнен верно, задолженность необходимо будет погасить, т.к в противном случае помимо взыскании долга в судебном порядке Вам может быть введено ограничение режима потребления эл.энергии.