Задолженность по коммунальным платежам.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Я прописана в квартире у бабушки, квартира не приватизирована. У бабушки долги за коммунальные услуги. На мой счёт наложили арест и списали денежные средства. Было 2 иска, подпевала в суд на возражение, ссылаясь на то, что брасы содержания несёт собственник квартиры, а я там только прописана. Один иск отменили, арест сняли. Сейчас ситуация повторилась. Опять арест и списание средств. Чтобы таких ситуаций в моей жизни больше не было, хочу выписаться из квартиры. Вопрос. Как это грамотно сделать? Чтобы в случае выписки долг который на мне списали? Или мне в любом случае будет необходимо выплатить то, что уже «висит» на мне? Как правильно поступить? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы правы. Чтобы ситуация не повторялась и Вам не начислялись коммунальные платежи Вам надо сняться с регистрационного учета и сообщить об этом в УК. С момента снятия с регистрационного учета платежи начисляться на Вас не будут

Однако те платежи, которые уже были начислены, так и останутся начисленными и долг Вам придется выплатить.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги."

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть, Вы несете с бабушкой солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

Снятие с регистрационного учета даст Вам право не оплачивать коммунальные услуги с момента снятия с учета. Платежи, начисленные до снятия с регистрационного учета, не снимутся с Вас.

Здравствуйте

Вам нужно сняться с регистрационного учета из квартиры, тогда на вас не будут приписывать долг по квартплате.

Однако, те платежи, которые остались придется оплатить. Если вы там не проживали, сделайте перерасчет платежей. На основании 93 пункта

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета 93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Доброе утро! Согласно законодательству не только ответственный квартиросъемщик обязан оплачивать коммунальные платежи, но и все проживающие с ним совершеннолетние лица. Если в настоящий момент уже имеется судебный акт вступивший в законную силу, в котором с Вас взыскали задолженность, пропущены сроки для обжалования платить по этому акту придется. Если Вам действительно есть куда выписаться самое лучшее Вам так и сделать иначе ситуация повторится вновь.