Коммунальные услуги: большая плата за отопление и горячее водоснабжение

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам.

Скажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться по поводу того, что за коммунальные услуги, а именно отопление и горячее водоснабжение я Оплачиваю по квитанции около 9000 руб у меня в квартире 69 квадратных метров и в квартире прописано 2 человека и дом у меня деревянный, много Подъездной двухэтажный, а Что касаемо на каменных домов которые находятся в центре которые четырёхэтажные и так далее у них в некоторых квартирах площадь больше, но стоимости отопления гораздо меньше я обращалась в наш и местный водоканал о том чтобы мне установили счетчик тепловой и желательно счётчик на воду по сколько за воду Я тоже очень много плачу, но в счетчике мне отказали. Я не знаю куда мне уже обращаться чтобы мне установили счетчик общедомовой и чтобы я платила хотя бы меньше за отопление Мне просто не хватает средств. Просто обидно то, что в других домах площади больше чем у меня и прописано большее количество человек, но они платят меньше, а у меня тем более у меня деревянный дом в котором сам по себе дом холодный в большие морозы очень холодно и отопление не спасает. И ещё один вопрос который меня волнует Когда у нас включают отопление в сентябре в середине месяца квитанция приходит на весь месяц они не делают перерасчет Хотя включают они в середине месяца они вначале как-то же быть в такой ситуации буду очень признательна за ответ.

И последнее подскажите, пожалуйста, Могу ли я отказаться от отопления полностью и как мне это сделать потому что мне в этом отказывают.

Спасибо большое.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

Согласно п.5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации" (далее - Закон):

"До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных вв эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указаный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными и общеми (для коммунальнй квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.".

В соответствии с п.9 ст.13 Закона:

"С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Таким образом из анализа приведенных норм видно, что организации, которые осуществляют снабжение потребителей в том числе тепловой энергией и водой обязаны осуществлять деятельность по установке общедомовых (индивидуальных) приборов учета. С требованием установки приборов учета могут обратиться как сами граждане непосредственно, так и лицо , отвечающее за содержание многоквартирного дома.

Отказ теплоснабжаюшщей организации Вам в установке прибора учета незаконен. Если в Вашем доме имеется управляющая организация (иное лицо, отвечающее за содержание дома) Вы лично (или с соседями) можете обратиться через данное лицо к ресурсоснабжающей организации с требованием установки соответствующего прибора учета, в том числе общедомового. Если ресурсоснабжающая организация откажется Вы вправе обратиться в прокуратуру, Роспторебнадзор с просьбой провести проверку законности действий указанного лица.

Соглсно ст. 29 Закона лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается полного Вашего отказа от потребления отопления. Для физической реализации Ваших желаний у Вас должно быть демонтировано оборудование, либо иным способом обеспечена невозможность потребления тепла. Но нужно ли Вам это? После того как вопрос со счетчиками урегулируется, возможно все придет в норму, не торопитесь.
ВВ

Лучший ответ

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспортребнадзор.

Укажите, что Вам отказывают в установке приборов учета и в пересчете платежей. Вы можете обратиться онлайн.

Если квартира в долевой собственности,то Вы можете взыскать со второго собственника половину коммунальных платежей через суд.

Вот судебная практика https://sudact.ru/regular/doc/nWwRnVMK0Jri/

По повду бабушки: Вам надо обратиться в УК со свидетельством о смерти и внести необходимые изменения. Если оплата производится по количеству людей, зарегистрированных в квартире, должны произвести перерасчет.

Если у Вас в доме несколько квартир, то по поводу приборов учёта нужно собирать собрание.

Иначе, по отдельности, каждому в доме можно поставить счётчики.

Но они не будут учитываться при начислениях за ЖКУ.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста.

Который подготовит собрание.

Что касается перерасчёта, то нужно смотреть договор с теплоснабжающей компанией.

Именно его условия применяются при определении, когда и за что начисляется плата, как и кому платится.

Поэтому опять Вам нужен юрист для проверки документов.

Одно странно: почему за услугу, которая представляется полмесяца, оценивается как предоставление услуги за полный месяц.

Здесь опять нужен юрист для ознакомления с платежными документами.

Ольга (13.02.2020 в 03:17:36)
Так же квартира в которой я проживаю является долевой собственности с моим мужем 4 года назад у меня умерла бабушка и эта квартира досталась мне но квитанция приходит на её фамилию Мне нужно кого-то об этом оповещать или они должны сами этим заниматься То есть если я никого об этом не оповестила может ли быть такое что когда они об этом узнают сделают ли перерасчет не в мою сторону?

Добрый день.

С подобным вопрсом вы можете обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию города, в Роспотребнадзор. По вашему заявлению будет проведена проверка правильности начисления платы.

В данном случае я Вам рекомендую обратиться с письменной претензией в управляющую компанию и потребовать предоставить сведения о том, как они делают расчет.

Затем можете представить свои сведения (контр расчет) и потребовать перерасчета за отопления.

А так же по вопросам Ваших нарушенных прав Вы можете обратиться в органы прокуратуры, органы государственной жилищной инспекции Вашего региона, или подать в суд.