Жилищная компания подала в суд.

Жилищная компания подала в суд о уплате коммунальных услуг за декабрь 2019 года и уплате пени, у меня есть квитанции о уплате за декабрь 2018 года в полном объеме, каким законам я должна руководствоваться?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
Взыскание несуществующего долга за будущее время, конечно, неправомерно. Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, поэтому необходимо руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей»,В  которым защищены Ваши права.
Права сторон по гражданскому делу предусмотрены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в соответствии с которой Вы вправе заявлять ходатайства, подать возражение (отзыв) на иск и заявить встречный иск.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Во-первых Вам надо написать возражения на иск и приложить копию квитанции. Законы можете не указывать, просто напишите, что с иском не согласны, оплата за коммунальные услуги Вами произведена. Имейте в виду, согласно ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Т.е. если Вы внесли плату позже установленного срока, могут взыскать пени.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Пишите возражения.

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый статьи 122 ГПК РФ).

Если жилищная компания обратилась в суд с судебным приказом о взыскании с Вас денежных средств по коммунальным услугам, Вам необходимо возразить на судебный приказ в течение 10 дней после получения судебного приказа, если срок упущен то с ходатайством о восстановлении срока на подачу судебного приказа.

Далее, если приказ будет отменен и жилищная компания обратится в суд с иском, то в процессе можете представить Ваши квитанции об оплате.

В настоящее время все зависит от того на какой стадии процесс взыскания с Вас. Если есть достоверные сведения о подачи заявления в суд,то в Ваших интересах не терять время для оспаривания.

Желаю удачи в разрешении Вашего спора.

Добрый день.

Что значит подала в суд? Вы получили судебный приказ?