Долг за квартиру, в которой я не живу, но прописана.

Здравствуйте! Я прописана в одном месте, но живу в другом городе, уже давно. На днях у меня арестовали счета, так как мама не платила за квартиру, где я прописана, что мне надо сделать, чтобы мне не арестовали счета и я не платила за эту квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо выписаться из этой квартиры, тогда долги за новый период не будут Вам начисляться.

~~Добрый день, уважаемая Наталья!
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).
В случае просрочки оплаты предусмотрена ответственность в виде уплаты пени.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором с управляющей организацией.

В случае Вашего отсутствия можно уменьшить стоимость коммунальных услуг: для этого следует предоставить коммунальщикам подтверждающие Ваше отсутствие (непроживание) документы.

Что касается ареста карт: Вы не указали, на основании какого документа заблокированы банковские счета (карты). Если это судебный приказ, то поясняю следующее:
В соответствии с положениями ГПК РФ судебный приказ выносится в отсутствие должника.
Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Далее имейте в виду следующее:

1) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных истцом расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании справки о начислении задолженности, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начислены процентыВ и др.
- Ваши правоотношения с коммунальными службами также регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем коммунальных услуг.

Если это не судебный приказ, уточните, и я отвечу с учетом Ваших обстоятельств.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте ФССП, у Вас должно быть открыто исполнительное производство. Там будет указано, на основании какого судебного акта оно открыто.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

Вам надо сняться с регистрационного учета из этой квартиры, иначе долги будут и дальше начисляться.

Добрый день. Наталья платить и выписывать. Отмена приказа приведет в дальнейшем дополнительным расходам, на вас подадут иск в суд. Попробуйте пообщаться с приставами. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.
Копия постановления судебного пристава о наложении ареста направляется в банк (пп. 7 ч. 1 ст. 64, ст. ст. 80 - 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Для целей перечисления средств со счета арест снимается (ч. 4 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).
До того как денежные средства будут перечислены с арестованного счета, задолженность по исполнительному документу может быть погашена добровольно другими способами.
Также если вы не согласны с арестом, то вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста (причиной может являться несоразмерность принятой меры).
Кроме того, постановление судебного пристава о наложении ареста можно обжаловать в административном либо судебном порядке (ст. 121 Закона N 229-ФЗ).