Оплата жкх своей доли

В квартире 4 собственника, никто не проживает, двое несовершеннолетних детей, родители в разводе, отец оплачивает, а ему 1 \4 часть квартиры принадлежит, что сделать, чтобы оплачивать свою долю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/TBnOw4jsvjlX/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Добрй день!

Всем собственникам жилого помещения необходимо заключить договор об оплате услуг ЖКХ по которому каждый из собственников будет оплачивать услуги ЖКХ в равных размерах с учетом количества собственников квартиры. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте

Если вы хотите оплачивать свою долю, то разделите лицевой счет. Если бывший муж будет против, то это нужно сделать в судебном порядке. Либо посчитайте сколько будет ваша доля и вносите оплату (лучше электронно сохраняя чеки) сами. Лучше конечно разделить счета, второй способ он только временный для вас