Выставляют счёт с большим долгом, а до этого присылали нулевые квитанции

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией, одна из компаний которая выставляет счета за оплату электроэнергии плюс отопление в течение полугода присылала нулевые квитанции. Ввиду своего незнания оплачивала абсолютно все квитанции вовремя, а именно по этой, всегда когда вводила лицевой счёт мне выдавало 0 рублей, и квитанции по нолям. Сейчас, мне выставляют счёт с большим долгом за весь промежуток, который они мне слали нулевые квитанции. Скажите, пожалуйста, чья в итоге тут вина, ведь я не уклонялась от ежемесячной оплаты, мне просто показывало, что я ничего не должна, а ходить к ним по офисам не имею возможности так как заканчиваю работу намного позже их. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я выплачивать теперь такую сумму сразу? Как мне быть?
360 руб.
Ответы юристов
Если у Вас есть нулевые квитанции на руках, тогда вина компании в том, что она выдавала такие квитанции, тоже есть. Поэтому обращайтесь к ним с заявлением о предоставлении рассрочки на основании нижеследующего положения. При этом в заявлении укажите требование о том, чтобы Вам не начисляли проценты, так как Вашей вины в этом нет. Если будут начислять проценты, тогда придется обращаться в суд. В суде нулевые квитанции могут послужить основанием для предоставления рассрочки, но судья может указать на то, что каждый потребитель коммунальной услуги должен понимать, что нулевой ее стоимость быть не может.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Запросите у них предоставление расчета суммы по квитанции, приложите копии квитков с нулевыми показателями. В целом, если будут через суд взыскивать, то одним из первых вопросов будет, примерно: "вы пользовались электричеством, батареи теплые были? значит Вы понимали, что расходуется энергия" Думаю, стоит проверить правильность расчетов суммы в квитке и потом попросить рассрочки по оплате. ст. 544 ГК РФ, Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Жилищный кодекс РФ (ст. 157), так же как и п. 1 комментируемой статьи, в качестве общего правила устанавливает, что размер оплаты энергии рассчитывается исходя из объема ее потребления, определяемого по показаниям приборов учета. В случае отсутствия приборов учета объем подлежащей оплате энергии определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Граждане-потребители, использующие энергию для бытовых нужд, вносят плату за соответствующие коммунальные услуги ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, за который производится оплата, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом (п. 1 ст. 155 ЖК). Аналогичное правило содержится в п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307. Источник: http://stgkrf.ru/544
Добрый день! В соответствии с ЖК РФ - каждый собственник или наниматель обязан вносить плату за потреблённую эл. энергию и другие услуги - поэтому платить придётся. В данном случае если нет возможности погасить сумму сразу то соответственно подайте письменное заявление в котором просите рассрочки на несколько месяцев с внесением фиксированной суммы. Если этого не сделать то могут последовать обращение в суд для взыскания и отключение услуг жкх.

Здравствуйте!

Ошибка в присылаемых квитанциях не освобождает потребителей от оплаты коммунальных услуг в соответствии с фактическими потреблением (если установлены счётчики) или с нормативами. Поэтому управляющая компания имеет право требовать с вас оплату за прошлый период.

Чтобы определить, насколько соответствуют выставленные счета фактической задолженности, вы можете направить в управляющую компанию письменное заявление с требованием предоставить выписку с лицевого счёта за интересующий вас период и подробный мотивированный расчёт задолженности. Если направите заявление почтой (письмом с уведомлением о вручении), то управляющая компания будет обязана также ответить письменно на ваш адрес. Можете также попросить о предоставлении рассрочки в оплате задолженности.

Кроме того имеет смыл отправить письменные жалобы на выставление неверных счетов в прокуратуру и жилищную инспекцию при местной администрации.

В суде можно также снизить размер пени и взыскать компенсацию морального вреда, но это будут совсем небольшие суммы

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153ЖК РФ - Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поскольку Вы получали нулевые квитанции , то это прямая вина управляющей комании или иной организации которая производит расчет. Однако это не освобждает Вас от уплаты коммунальных услуг, поскольку фактически услуги предостовлялись. Смысла обращаться в суд у Вас нету.Вам не обходимо письменно обратиться в УК или иную организацию которая управляет Вашим домом (МКД) с заявлением о проведении расчета , предъявив нулевые квитанции за необходимый промежуток времени. Они должны разобраться с этим и выставить Вам счет. После этого, еслу сумма оплаты значительная и Вы сразу не сможете оплатить ее , обращайтесь с заявлением о предоставлении рассрочки и не начислении пени, поскольку вина не Ваша , что подтвержадется нулевыми квитанциями. Получив письменный ответ оплачивайте текущие комунальные услуги по начисленным тарифам и погоашайте рассроченную сумму предыдущих платежей.

Вы не освобождаетесь от оплаты.

Ресурсы потребляли?

Квитанции ничего не значат - исполнитель вправе сам осуществлять свои права, не нарушая Ваших.

Он не завысил оплату.

Значит, за последние 3 года исполнитель вправе требовать от любого потребителя оплатить свои услуги.

Включая Вас.

Иначе подадут в суд и арестуют зарплату.

С таким не шутят.