Насчитали большой долг, хотя водой не пользовались

Купили дом в деревне в счёт материнского капитала 2010 году. Дом не годен для проживания, нет газа, отопления, плиты и мебели, но вода была. В 2013 весной случилась ЧП, так как дом не отапливается разорвала кран в доме. Кинулся перекрывать, а кранов никаких нет. Пришлось просить в сельсовете перекрыть кран в башне, чтобы заменить кран в доме. Предыдущие хозяева врезались напрямую в магистраль. Такая же ситуация случилась и на следующий год. Я решил 2016 году это дело исправить, нашёл ввод в дом выкопал яму и поставил кран. В этот момент приезжают люди и говорят, что они являются управляющей компанией, составляют акт о несанкционированной врезке, хотя я это всё делаю у себя во дворе. Что ещё интересно до 2015 года за воду в деревне денег не брали. Вот теперь ситуация такая. На нас подали в суд, насчитали по нормативу, потом приехали поставили счётчик. Но как и прежде в доме никто не прописан и не проживает. Они теперь нам насчитали за всё то время пока они управляли 15.05.2016 по 31.08.2017 год сумму 84000 и плюс пени в сумме 42000 так как мы не подавали данные счётчика. Но у нас есть справки и выписки, что моя семья живёт по другому адресу, данные счётчика с момента установки как были, так и есть нулевые, есть акт проверки счётчика, что пломбы целы и в рабочем состоянии. Что ещё нужно? Почему всё против людей? Почему суды выносят в их пользу? Посоветуйте как бороться с этим. У меня есть все доказательства, что эта кампания мошенники и фабрикуют дела.
Ответы юристов

Добрый день!
Сочувствую, что у вас произошла такая ситуация, но хочу обрадовать - выход есть. В данный момент веду аналогичное дело, только по горячей воде!

Если я правильно понимаю, 84 000 рубю + пени вам насчитали "по нормативу" за тот период, когда у вас стоял счетчик, но вами не передавались показания счетчика.

В соответствиист. 157 ЖК РФ, в соотв. с которой размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объемов потребления. Таким образом, оплачивать вы должнв только за потребленное количество коммунального ресурса!

Существует обширная судебная практика с решением подобных вопросов в пользу потребителей!

Сейчас вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет за холодную воду.

Постановление Правительства РФ № 354 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ предусматривают возможность перерасчета в пункте 61, на который и следует ссылаться при составлении требования.
Скорее всего вам поступит ответ о том, что перерасчет невозможен, в связи с тем, что вами не передавались показания. Но это не страшно, потому что в досудебном порядке такие дела управляющие почему-то решать не хотят. После получения ответа можно смело отправляться в суд за защитой своих интересов. зная, что закон и практика на вашей стороне.

Так же хочется отметить, что в том случае, если поставщиком холодной воды является управляющая организация, то при переходе на расчет "по нормативу" или "по договорной нагрузке", вас должны были об этом заранее уведомить:

П.13 ст 155 Жилищного Кодекса РФ
13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

________________________________________________________________________________

Если информация была для вас полезной, буду рада оставленному отзыву.
Если нужна помощь в составлении претензии (требования о перерасчете) или искового заявления, обращайтесь zakonnikoficial@mail.ru

zakonnikoficial@mail.ru

Здравствуйте Если вы уверены, что компания мошенники, вы можете подать жалобу на них в прокуратуру. Но чтобы подать жалобу напишите претензию в УК, чтобы они сдедали вам перерасчет. Если они откажутся письменно это сделать, то это будет документом для прокуратуры. Решение суда вы можете так же обжаловать спустя 10 дней после того как его вынесли

Здравствуйте.

Так суд был или нет еще?

Если суда не было, подавайте возражения, что против иска. Прикладывайте все имеющиеся у Вас документы по делу. Если Вы в доме не проживали, то и не должны платить за потребление воды, в том случае, если был установлен счетчик.

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

Плата за воду при отсутствии счетчика должна быть начислена Вам с 01.01.2017 по 31.08.2017.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом: 56(2).

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание, а плата берется с собственника. Это в случае, если счетчик не установлен.

Пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор обязательно.

Если суд вынес решение, надо его обжаловать. Вам понадобится юрист на месте для изучения всех имеющихся у Вас документов и дальнейшего обжалования.

Доброе утро!

Возможно такая сумма за услуги водоснабжения возникла, потому что в управляющей компании посчитали что Вы пользовались водой безучетно. Но как Вы указываете в этом доме Вы не проживали, это и нужно доказывать в переговорах с управляющей организацией и в случае если дело будет рассматриваться в суде.

В