Долг по ЖКХ, если выписалась

Здравствуйте! В 1998 г. выписалась из муниципальной квартиры. Остался прописан в ней бывший муж. В декабре 2021 г. получила судебный приказ об оплате долга по ЖКХ по той квартире. Законно ли это и что мне теперь делать? С 98 г. являюсь собственником и зарегистрирована в другой квартире.
Ответы юристов

Нет, ннезаконно. Даже если задолженность и была на момент выписки из муниципальной квартиры, то в лбом случае прошли все сроки.

Вам необходимо как можно быстрее отменить этот судебный приказ, подав возражения мировому судье.

Могу помочь вам в этом. Пишите на мой мейл, указанный ниже

Здравствуйте,

Нет, если Вы выписались из квартиры, то больше не должны содержать это имущество.

Сроки для привлечения Вас к ответственности также истек.

Советую оперативно подавать мотивированнные возражения об отмене судебного приказа, в которых отразить Ваше несогласие с долгом и отсутствие уведомления о факте вынесения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Добрый день!

Вы не указали, за какой период, с Вас взыскали долг. Если после развода с мужем и выписки из той квартиры, то с Вас вообще не имели никакого права взыскивать деньги, поскольку Вы перестали пользоваться коммунальными услугами в той квартире и перестали быть супругой человека, вместе с которым (если бы брак не был расторгнут) Вы считались бы солидарными должниками (ст.325 ГК РФ).

Если взыскиваются долги за период, когда Вы еще проживали в том жилом помещении или были супругой мужа, то по общему правилу истечение срока исковой давности (3 года - ст.196 ГК РФ), не лишает кредитора обратиться в суд с иском и неважно сколько времени прошло с момента возникновения образования задолженнсоти (п.1 ст.199 ГК РФ).

Одновременно с этим, Вы как должник в описанной ситуации имеете полное право заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности взыскания долга. При поступлении в суд такого заявления, суд, основываясь на положениях п.2 ст.199 ГК РФ в иске кредитору отказывает.

Теперь, что нужно сделать:

1. Подать возражения на судебный приказ. Возражения могут быть не мотивированы - просто напишите, что не согласны с приказом и суд приказ отменит по правилам ст.129 ГПК РФ. Обратите внимание, что у Вас имеется 10 календарных дней на подачу возражений после получения судебного приказа. Если этот срок Вы пропустили, вместе с возражениями необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

2. При соблюдении п.1 суд приказ отменит, после чего у истца останется право взыскать задолженность в порядке искового производства (в принципе это тот же самый процесс, но только с вызовом сторон и некоторыми другими особенностями, в отличие от вынесения судебного приказа, поскольку там стороны в суд не вызываются).

3. При подаче кредитором иска, подготовьте возражения на иск и в самих возражениях и(или) просто в ходе судебного заседания заявите о пропуске истцом срока исковой давности - суд в иске откажет.

Если иск вообще подан необоснованно - в отношении долга, когда Вы в квартире не проживали и(или) перестали быть супругой - значит в возражениях на иск необходимо все это указать и представить доказательства своей позиции (копию свидетельства о расторжении брака, свидетельство о праве собствености и отметку о регистрации в другой квартире).

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Добрый день. Вам необходимо подать в суд вынесший судебный приказ заявление о его отмене.

Мировому судье [наименование судебного участка]

Взыскатель: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Должник: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Заявление
об отмене судебного приказа о взыскании алиментов

[Число, месяц, год] мировым судьей [наименование судебного участка] вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу [взыскателя] ___________, в размере за период ___.

Судебный приказ получен мной [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа, считаю, что он подлежит отмене в связи со следующим: [привести доводы и аргументы, на которых должник основывает свои возражения относительно исполнения судебного приказа].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128 ГПК РФ, прошу:

Отменить судебный приказ N [значение] от [число, месяц, год] о взыскании с [Ф. И. О. должника] в пользу [взыскателя] ____________.

Приложение:

1) копия судебного приказа N [значение] от [число, месяц, год];

2) копия документа, подтверждающего дату получения судебного приказа;

3) копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1-3 ст. 112 ГПК РФ).

Далее получаете постановление об отмене СП и направляете его взыскателю.

Потребуется помощь- обращайтесь.

У вас 100% на победу.

Здравствуйте!

В1998г выписалась из муниципальной квартиры.

Это уже основание для того, что Вы не должны больше были оплачивать коммунальные платежи.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

По ранее действовавшему ЖК РСФСР действовали аналогичные положения.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

Статья 57. Плата за коммунальные услуги

Плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.

Наниматель обязан своевременно вносить квартирную плату за коммунальные услуги.

То есть только проживающие наниматель и члены его семьи, зарегистрированные по данному адресу, обязаны оплачивать коммунальные услуги.

В декабре 2021г получила судебный приказ об оплате долга по жкх по той квартире.

Необходимо срочно подавать возражения на судебный приказ с обоснованием тех доводов, которые Вы указали в вопросе: Вы снялись с регистрационного учета в 1998 году и проживали, зарегистрированы абсолютно по другому адресу. Если есть возможность, можно приложить справку о регистрации по месту жительства (пребывания). Так как времени практически нет, воспользуйтесь услугой в электронном формате на сайте "Госуслуги" "Выдача справки о регистрации по месту жительства (пребывания)". Либо, как вариант, приложите копию страниц паспорта о регистрации по месту жительства в другом месте.

Главное, это не пропустить срок для подачи возражений на судебный приказ, который составляет 10 дней со дня получения приказа.

Так как у Вас мало времени, то можно подать возражения на судебный приказ в электронном виде, используя ГАС "Правосудие".

https://ej.sudrf.ru/

https://sudrf.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

О том как подать документы в суд в электронном виде Вы можете подробно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/article/1187018/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Вам надо отменить судебный приказ. Для этого надо подать возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки. В возражениях укажите, что не согласны с долгом, что сняты с регистрационного учета в 1998 году.

Кроме того, Вам надо разобраться с УК или с организацией начисляющей платежи по ЖКХ. Предоставьте им сведения, что Вы сняты с регистрационного учета и требуйте пересчета и списания с Вас долга. Заявление надо вручить под регистрацию или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не будет положительного ответа, Вы вправе подать иск в суд на списание долга.

Здравствуйте, срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ составлет 3(три) года и он не изменяется по соглашению сторон. Только в течение этого периода может производиться защита прав и интересов относительно взыскания долга по оплате коммунальных услуг. Вам необходимо воспользоваться услугами юриста в сфере ЖКХ, чтобы отменить судебный приказ. Быстро и эффективно.