ТСЖ и страховая компания

26 апреля 2014 был ураган в г. Омске, скорость ветра составила тогда 29 м/с. С жилого пятиэтажного дома №67 "А" по ул. Энергетиков сорвало крышу (полностью). Я живу в этом доме как раз на последнем этаже. Крышу делали в итоге до сентября 2014, т. е. 5 месяцев, администрация НЕ СРАЗУ выделила ЧАСТЬ денег, остальное жильцы платили сами. Лично с моей квартиры взяли около 7 000 рублей, якобы на ремонт. Работы начали довольно поздно, квартиру долго заливало, была повреждена вся отделка: обои, потолок, проводка... Почти полгода я была под открытым небом. Компания, с которой заключило ТСЖ договор, в сроки не укладывалась, больше, чем на месяц. Как пояснил председатель, за это они сделали козырьки на подъездах... Даже когда работы были, якобы, сданы, квартиру мою все равно топило, приходил председатель, составлял акт о затоплении, НО НИЧЕГО после этого не было. Акт составил в одном экземпляре и оставил себе, не предложив никакой компенсации. Странно, зачем тогда акт? Более того, квартира застрахована в А* СТРАХОВАНИИ, по стене на кухне пошла трещина, явно ущерб, но страховая отказывается выплачивать компенсацию, объясняя это тем, что потом тут ни при чем. Крайних найти невозможно, не знаю, что делать, ведь везде отказываются посодействовать. Могу ли я взыскать с ТСЖ или страховой хоть какую-то компенсацию? Может, привлечь ТСЖ за то, что они недобросовестно крышу установили и поэтому её снесло? Ведь мы платим за содержание жилья. Да и за страховку квартиры тоже.

Может, Вы что-то посоветуете? на всякий случай прилагаю фото договора о страховании квартиры, все фото и видео записи затоплений есть.

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме!
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгения! В случае затопления квартиры, Вы должны обратиться в аварийную службу. По приезду, указанная служба обязательно составляет Акт об аварии. Данный Акт можно предьявлять в суд и возмещать убытки. У Вас есть платежный документ, что Вы платили 7000 рублей?

Мой Вам совет: 1) напишите жалобу на имя председателя ТСЖ, изложив кратко все, что происходило, желательно с указанием дат происходящего. Потребуйте, чтобы он возвратил Ваш экземпляр Акта, возвратили, потраченные впустую деньги. Укажите все свои требования, т.е. все, что Вы считаете, чтобы Вам сделали в квартире. В конце жалобы напишите, "прошу направить ответ в сроки установленные Федеральным законом от 02.05.2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Сделайте копию жалобы для отметки, что у Вас приняли жалобу. Когда получите ответ (обязательно смотрите в срок ответят или нет) потом можно написать на бездействия председателя ТСЖ жалобу в прокуратуру с приложением к ней ответа ТСЖ. Удачи Вам!!! С уважением, Татьяна