ЖКХ публикует должников

Имеет ли право управляющая компания размещать в подъезде дома информацию о задолженности за квартиру? В виде: номер квартиры и сумма в рублях.
Ответы юристов

Добрый день. Управляющая компания не имеет права публично распространять информацию о частной жизни должников и их имущественном положении (долгах). Согласно Федеральному закону 152-ФЗ "О защите персональных данных", конфиденциальная информация о человеке может быть обнародована или передана третьим лицам только с его письменного разрешения. Есть прецеденты судебных решений. Граждане подавали жалобу в прокуратуру и суд. На Управляющую компанию накладывали административное взыскание.

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Согласно ст.6 указанного ФЗ обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Размещение в подъезде дома информации о задолженности за квартиру необходимо для исполнения должником договора об оплате за ЖКХ. Так что вам придётся либо видеть свой номер квартиры, либо не допускать задолженности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.