Штрафные санкции за пользование газом - на сколько могут оштрафовать?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в ноябре прошлого года, находясь на девятом месяце беременности, сейчас нахожусь в декретном отпуске, переводить лицевой счет с прошлых хозяев на себя не стала, до сегодняшнего момента за газ не платила откладывала из-за нехватки времени (за ребенком смотрю одна). Других долгов за коммунальные услуги не имею. На днях пришел представитель газовой службы и составил акт о самовольном подключении к газопроводу. Оказывается прежние жильцы недооформили документы, на руках есть договор с горгазом о предоставлении технических услуг заверенный горгазом и абонентская книжка о том, что прежняя хозяйка прослушала технику безопасности. В горгазе я числюсь под своим лицевым счетом, а в межрегион газе моих данных нет. Прежние хозяева не закончили оформление, нет договора на поставку газа. Какие штрафные санкции допустимы в моем случае по закону. Меня хотят оштрафовать на 20-25 тысяч, я мать одиночка. Прежние жильцы получили эту квартиру по трудовому договору от администрации в начале прошлого года это было первичное жилье, въехали в квартиру и заключили договор с горгазом за месяц до продажи. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Данный вопрос регламентирован Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 25.11.2013 N 316-ФЗ)

Откуда взялась вменяемая Вам сумма штрафа - неизвестно.

Возможно речь идёт о праве ЭСО на взыскание с Вас в судебном порядке стоимости выявленного объёма бездоговорного потребления газа?

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.