Начисление платежей УК до даты подписания Акта приема-передачи квартиры - правомерно ли?

Исходные данные:

1. Акт приема-передачи квартиры от застройщика от 18 сентября 2014 г. , где в частности указано что в момент подписания Акта мне передаются ключи от квартиры.

2. Договор на управление многоквартирным домом от 25 июля 2014 г. От этой же даты и Акт приема квартиры для заселения у УК.

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

Правомерно ли начисление оплаты по договору на управление многоквартирным домом (в т.ч. и коммунальных платежей) до даты подписания Акта приема-передачи квартиры от застройщика?

С уважением, Гаричев И.С.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность Инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то смело можете не платить, поскольку это расходы Застройщика и ТСЖ данные суммы должно взыскивать с Застройщика в данный период. Если Вы реально все проживали в квартире и пользовались коммунальными услугами в период до регистрации права собственности, то в порядке регресса Застройщик, скорее всего, сможет взыскать в порядке регресса данную сумму, если у него будут неопровержимые доказательства пользования Вами квартирой.

Вы обязаны нести расходы с момента приобретения права собственности на жилое помещение (получение свидетельства о праве собственности). Если иное не было предусмотрено договором с застройщиком. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с застройщика уплаченных вами сумм, если застройщик нарушил сроки сдачи квартиры.