Неправильно начисляют квартплату - куда обратиться?

В моей однокомнатной приватизированной квартире никто не зарегистрирован, в мае месяце жили трое девушек (племянница и 2 подруги приезжали на сессию). С июня месяца приходит извещение за квартплату за 3-х. Звонил в бухгалтерию ЖЭУ-17 Советского района, а они ссылаются на акт жильцов,что в данной квартире проживают трое! В квартире не установлен водосчетчик...Уже с июня месяца по сегодняшний день проживает одна племянница и всё это время присылают квартплату за троих. В доме идет кап.ремонт. По поводу установки водосчетчика обращался в ЖЭУ-17, они сказали, что со временем будут менять трубы в квартирах, тогда и установят, когда, ещё не известно! Объяснил в бухгалтерии ЖЭУ 17 , что в квартире живет одна родственница, чтоб пришли и проверяли и убедились, составили акт, а они переводят стрелку, что всем этим занимаются в Советском районном управлении ЖКХ. Как мне быть дальше?? Написать заявление в ЖЭУ с просьбой установить водосчетчик и акт принести в ЖКХ района?? Помогите пожалуйста советом. Буду очень благодарен!! С ув.Марат Марсович
Ответы юристов
Обращайтесь в бухгалтерию ЖЭУ-17, ЧТО ЗА АКТ ЖИЛЬЦОВ (это филькина грамота, доказательства реальные, что проживают 3 человека где )?

Требуйте перерасчёта,звоните, беспокойте, чтоб в следующий раз не было желания лишнего Вам начислять.

И продолжайте требовать до полного перерасчёта, никуда не денутся, составили значит они акт липовый, со слов жильцов, так не пойдёт таких актов сколько угодно можно написать и не на 3х , а на 100 человек - бумага всё стерпит.

Добрый день, Марат Марсович.

Составление акта с привлечением жильцов, подтверждающих проживание в квартире, законно.

Вам необходимо написать заявление в Управляющую компанию с требованием провести новое обследование с опросом жильцов и составлением нового акта.

Запросите в ЖЭУ заверенную копию акта, после этого обжалуйте этот акт в суд. В суде ЖЭУ должно будет доказать факт проживания в вашей квартире 3-х человек в течение целого месяца, это доказать практически невозможно, даже с привлечением всего подъезда соседей.

Просите произвести перерасчёт платы и их начислений в связи с проживанием там одного человека, в заявлении так же просите произвести проверку по данному факту и составить акт. Кроме того можете попросить соседей произвести обследование и составить новый самостоятельный акт, который так же будет играть роль в суде.