о едином лицевом счете за квартплату

Добрый день.

После приватизации квартиры выдали 2 лицевых счета, но плательщик по этим 2 лицевым счетам один и тот же.

Подскажите как сделать один лицевой счет?

И есть ли от этого выгода в денежном плане?

И возможно ли после создания одного лицевого счета потребовать от жилкомпании перерасчета переплаты за последние 3 года?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Общая сумма платы за коммунальные услуги и содержания жилья не зависит от количества лицевых счетов. Вы можете проверить переплачивали ли Вы самостоятельно по квитанции по начисленным платежам (в квитации указано за какое количесто кв. м. начислен платеж либо за какое количество человек) либо выяснить это в расчетном центре УК. Выгоды в денежном плане нет от одного счета нет. Для того, чтобы сделать один счет надо обратиться в УК с заявлением. Это выгодно УК также, так как не надо делать два платежных документа. Перерасчет можно требовать только если Вам начислено лишнее.

Аноним (09.10.2013 в 12:27:03)
Спасибо.

Да переплата есть по кв.м. Ведь, один лицевой счет у меня на комнату (комната имеет 12 кв.м.), но в лицевом счете ставят 20 кв.м. (значит сюда добавляют наверно коридор, ванную комнату) и тоже самое в другом лицевом счете. В итоге получается что у меня 2 коридора и 2 ванных комнаты. А если будет единый лицевой счет тогда кв.м будет уже меньше.

Подскажите, УК в добровольном порядке производит перерасчет переплаты или идти в суд?

Если не произведут по Вашему письменному обращению тогда да нужно будет идти в суд.