Что можно сделать, чтобы ТСН не отключил свет и воду за неуплату до решения суда?

Здравствуйте, что можно сделать, чтобы ТСН не отключил свет и воду за неуплату до решения суда? Подан иск собственником (тот, кто подал, оплачивает 1/2 квитанции на рука, долг у второго собственника составляет 85 000 тыс. руб.) на второго собственника об взыскание долга за неуплату ком. услуг. (уведомления от ТСН приходило, чтобы оплатили долг дали 2 недели. И, если долг не покроется, то все отключат до решении суда и тоже подадут в суд).
Ответы юристов
Здравствуйте. ТСН действительно имеет право отключить подачу электроэнергии в связи с невыполнением обязательств по оплате с предварительным уведомлением о предстоящем ограничении. Для этого не нужно судебное разрешение.

Ваша задача сейчас-оплатить задолженность. Вы можете написать официальное гарантийное письмо в ТСН, в котором признаете задолженность, не отказываетесь от неё и обязуетесь погасить её в полном объёме, однако, в силу сложившихся обстоятельств, не имеете возможность погасить её в установленные уведомлением сроки, в связи с чем просите отсрочить (рассрочить) исполнение данного обязательства.

Если раньше Вы подобным образом не обращались по данному поводу в ТСН, есть немалая вероятность, что ТСН пойдёт навстречу.

Такое письмо может пригодиться на случай подачи ТСН в суд иска о взыскании задолженности, поскольку отсюда видно, что какие-то действия Вами предприняты были. Удачи Вам!