Долг за ЖКХ - как доказать факт не проживания?

Я не проживала в квартире, но была приписана. Квартира приватизирована по 1\2 доле, я писала отказ от своей доли в собственности у нотариуса. Суд принял решение взыскать долг со всех и меня в том числе. Я добилась отмены решения суда, предоставив отказ от своей доли, свидетелей, которые подтвердили, что я там не жила и справку от председателя садоводства в котором я все это время проживала. Суд назначил заседание и требует ещё доказательства. Если я приведу одного из собственников квартиры и он подтвердит, что я там не жила в квартире, этого будет достаточно или нужны оба собственника? Платежи за жильё в котором жила, предоставить не могу, т.к. оформлено оно не на меня и платила за него не я.
Ответы юристов

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры.

Поэтому в независимости от того, кто в данный момент проживает в квартире или прописан в ней, оплату и все расходы по недвижимости несет собственник недвижимости.

Исходя из вышеизложенного, Вам не нужно представлять никаких иных доказательств непроживания или проживания в спорном помещении. Свидетельств должно быть достаточно. Вы можете обратиться ещё в территориальную поликлиннику и получить там справку, что не обращались туда n-ное количество времени, в платежках Вас нет за коммуналку. Настаивайте на своем