Семьи купившие жилье на материнский капитал копят долги и платить не собираются

Здравствуйте! Не знаю, у кого спросить, вот наткнулась на ваш сайт. У меня такой вопрос: в нашем многоквартирном доме приобрели жилье несколько молодых семей под материнский капитал и на протяжении всего времени, примерно года уже 2, они не оплачивают коммунальные услуги, уже скопились приличные долги, но они говорят, что с них ничего не могут взять, ни в суд подать, ни отключить услуги, т.к. жильё приобретено под материнский капитал, и долги у них только копятся. Вы не могли бы прояснить этот вопрос? Это что, действительно так?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Нет, это не так: в соответствии со ст.153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Жилье приобретено и оформлено в собственность неважно каким образом с использованием средств по ипотечному кредитованию и (или) средств по материнскому (семейному) капиталу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению плату за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения прав собственности на такое помещение (то есть с момента приобретения жилья и регистрации возникновения прав собственности на жилье в Росреестре).

У жилья приобретенного за счет средств или части средств материнского капитала только одна особенность, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» такое жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (то есть доли в собственности оформляются на несовершеннолетних детей, что не освобождает их от выполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, просто за них данные обязательства должны выполнять родители). В силу ст. 249 Жилищного кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно если собственник не выполняет обязательства по оплате ЖКУ то к нему могу применить ограничительные меры в виде приостановления коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и меры по принудительному взысканию задолженности по оплату ЖКУ (обращение в суд и открытие исполнительного произвосдтва).