Правомерно ли требуют оплату, если я не являюсь нанимателем квартиры?

Добрый день! Моя мама была нанимателем квартиры по "соц найму", в 2013 году она умерла. Теперь с меня требуют оплату по долгам, я в квартире прописана с дочкой, ей 5 лет. По решению суда с моей зарплаты удерживают 30%. Вопрос: правомерно ли с меня требуют оплату, если я до сих пор не являюсь нанимателем этой квартиры? должна ли я оплачивать? в наследство не вступала.
Ответы юристов

Добрый день, Лилия!

Поскольку Вы с дочкой зарегистрированы и проживаете в квартире, нанимателем которой являлась Ваша мама, в соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ Вы являетесь членами семьи нанимателя, и в силу ч.2 ст.69 ЖК РФ имеете равные с нанимателем права, обязанности, а также несете солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и ответственность за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Наследственное право к Вашему вопросу неприменимо.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Лилия да правомерно так как вы там прописаны. Вам в наследство вступать не надо так как данная квартира государственная, а договор соц. найма вам нужно переделать на себя. Удачи вам!