В какие сроки при неуплате ком. услуг ЖКХ может представить владельцу квартиры претензию?

Здравствуйте. Подскажите, в какие сроки при неуплате ком. услуг ЖКХ может представить владельцу квартиры претензию? А подать в суд? На данном этапе срок неуплаты 2 месяца. И ещё есть ли какие-то послабления по срокам оплаты матерям одиночкам с двумя детьми?
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Срок исковой давности, в течение котрого с вас могут потребовать погашения задолженности, в т.ч. и в судебном порядке, составляет три года. Никаких послаблений матерям одиночкам нет. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то вы вправе расчитывать на субсидию. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.