Законна ли повторная опломбировка счетчика сетевой компанией в ходе проверки?

Добрый день. Ко мне пришли контролеры с сетевой компании с проверкой моего электросчетчика. Они утверждают, что согласно указанию руководства с 01.06.2014 г. при проверке электросчетчиков необходимо проверять и схему подключения, для чего срывают пломбу на клемной крышке и, после проверки, пломбируют заново. Я согласился, но не дает покоя вопрос: как на это смотрит российское законодательство? Получается, что сетевая компания опломбировала мне счетчик год назад, а теперь перепроверяет свою же работу! Причем пломба установлена такая, что сорвать ее можно, но повесить заново нет. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Скажите с вас взимали доп.плату за это опломбирование?

Если нет, то эти действия имеют однозначный характер, то есть это распоряжение локальное, оно не нарушает законодательства(если не платили им еще за эту процедуру опломбирования), и имеет место быть указание руководителя эл.сетей - для наиболее качественнной работы ЭС.Так происходит не везде и не во всей Самаре.Лично:у меня например не меняли пломбу при проверке.

Понятный и доступный ответ - ставьте свой положительный отзыв "+"