Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действия второго собственника, если первый собственник квартиры не платит коммунальные платежи.

Имеется квартира. Два собственника (раздел по суду в равных долях). Второй собственник не проживает, но и не платит коммунальные платежи (по закону обязан). Компания, предоставляющая горячую воду, грозится отключить ее. Я, как второй собственник, своевременно оплачиваю половину коммуналки. Технически отключить горячую воду можно только в квартире. Два вопроса: 1. могут ли представители квартиры сами или с участковым прийти в квартиру и насильно отключить горячую воду? 2. могу ли я и как требовать от компании, предоставляющей услуги, обращения в суд, чтобы там предоставить все квитанции, и суд обязал второго собственника оплатить долги? Сам в суд не хочу подавать, а тратиться на адвоката не вижу смысла, да и денег нет.
Ответы юристов
()

в вашем случае (если л/с не разделены) оптимально оплатить все долги и взыскивать со второго собственника половину, поскольку задолженность у вас солидарная, т.е. при обращении в суд коммунальщики взыщут солидарно с вас недостающую сумму. т.е. исп листы на сумму долга будут на обоих. а исп лист в отношении вас это и арест счетов, имущества, запрет на выезд из рф и другие "приятности". при необходимости обращайтесь за индивидуальной консультацией, я неоднократно вела дела такого рода.

()

Уважаемый Аноним. Нельзя отключать электроэнергию во всём доме, если за неё не платят 10 квартир. Тоже самое и в вашей ситуации. Вы два равноправных, независимых друг от друга собственника, не отвечающие по долгам за другого. Для подтверждения ответа на ваш первый вопрос, привожу п.121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354, в котором сказано:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

Выделенные мной подпункты не касаются вашей ситуации.

Предупредите об этом, ссылаясь на приведённую норму постановления, госпожу компанию, предоставляющую горячую воду, об отсутствии у неё права отключать горячую воду. В противном случае вы легко обжалуете её незаконные действия в судебном порядке с взысканием дополнительно компенсации морального вреда. Об этом также предупредите. Предупреждение направьте заказным письмом либо под роспись и сохраните эти доказательства. Беспокоиться о задолженности второго собственника вам абсолютно ни к чему. Это проблема компании. Не обращайте внимание на лицевой счёт. Единый он или разделённый. Это мало что значащая бумага.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: