Действия второго собственника, если первый собственник квартиры не платит коммунальные платежи.

Имеется квартира. Два собственника (раздел по суду в равных долях). Второй собственник не проживает, но и не платит коммунальные платежи (по закону обязан). Компания, предоставляющая горячую воду, грозится отключить ее. Я, как второй собственник, своевременно оплачиваю половину коммуналки. Технически отключить горячую воду можно только в квартире. Два вопроса: 1. могут ли представители квартиры сами или с участковым прийти в квартиру и насильно отключить горячую воду? 2. могу ли я и как требовать от компании, предоставляющей услуги, обращения в суд, чтобы там предоставить все квитанции, и суд обязал второго собственника оплатить долги? Сам в суд не хочу подавать, а тратиться на адвоката не вижу смысла, да и денег нет.
Ответы юристов

в вашем случае (если л/с не разделены) оптимально оплатить все долги и взыскивать со второго собственника половину, поскольку задолженность у вас солидарная, т.е. при обращении в суд коммунальщики взыщут солидарно с вас недостающую сумму. т.е. исп листы на сумму долга будут на обоих. а исп лист в отношении вас это и арест счетов, имущества, запрет на выезд из рф и другие "приятности". при необходимости обращайтесь за индивидуальной консультацией, я неоднократно вела дела такого рода.

Уважаемый Аноним. Нельзя отключать электроэнергию во всём доме, если за неё не платят 10 квартир. Тоже самое и в вашей ситуации. Вы два равноправных, независимых друг от друга собственника, не отвечающие по долгам за другого. Для подтверждения ответа на ваш первый вопрос, привожу п.121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354, в котором сказано:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

Выделенные мной подпункты не касаются вашей ситуации.

Предупредите об этом, ссылаясь на приведённую норму постановления, госпожу компанию, предоставляющую горячую воду, об отсутствии у неё права отключать горячую воду. В противном случае вы легко обжалуете её незаконные действия в судебном порядке с взысканием дополнительно компенсации морального вреда. Об этом также предупредите. Предупреждение направьте заказным письмом либо под роспись и сохраните эти доказательства. Беспокоиться о задолженности второго собственника вам абсолютно ни к чему. Это проблема компании. Не обращайте внимание на лицевой счёт. Единый он или разделённый. Это мало что значащая бумага.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.