Долг за квартиру и арест счетов.

Собственник квартиры мама, а я с дочкой просто прописаны. Накопившийся долг поделили на меня и маму, при этом арестовав карты обеих, ЖКХ подали в суд про который я и не знала (в известность никто не ставил, повесток не было). Законно ли это? И что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уплату коммунальных услуг в многоквартирных домах могут возложить на всех проживающих в квартире лиц. Если оплата не производится, ЖКХ вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Суд рассматривает такие заявления без уведомления сторон, но после издания судебного приказа обязан отправить стороне по делу копию этого приказа. Если Вы считаете принятое решение неправомерным, можете написать возражение на этот приказ. Его отменят, но за ЖКХ остаётся право вновь обратиться в суд в порядке искового производства.

Добрый день!

Лица, проживающие и потребляющие коммунальные услуги, являются потребителями. Соответственно плательщиками ком.услуг являются не только собственники жилья, но и другие совершеннолетние граждане. По всей видимости в отношении Вашей матери и Вас был вынесен судебный приказ, в рамках которого долг за услуги жкх был взыскан с вас обеих в солидарном порядке. Вы можете подать возражения на приказ и суд его отменит. Это не лишает взыскателя обратиться в суд снова за взысканием долга в порядке искового производства. Таким образом если сумма задолженности Вами не оспаривается возможно ничего делать и не нужно. Необходимо только контролировать размер списываемых сумм, чтобы не было задвоения оплаты долга.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.