Правомерно ли начисление платы без заключения договора?

Здравствуйте! Мы живем в частном секторе. Договор на выполнение работ по сбору и вывозу тбо заключен между администрацией поселения и ООО.

С нами договор не заключен. Администрация включила нас в адресный список, список передала ООО. От ООО в местной газете была размещена публичная оферта, но мы на ее не отозвались. ООО выставляет нам долги в квитанции. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Публичная оферта должна быть принята. Молчание не является принятием, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. Согласно ч.9 ст.155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Иного, вытекающего из закона, соглашения между вами и ООО, а также прежних деловых отношений нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Согласно части 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В силу положений статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Также полагаю на местном уровне существуют правила благоустройства определяющие порядок сбор мусора у частных домов в Вашем населенном пункте (такие правила являются обязательными).

Таким образом действующее законодательство обязывает собственника частного дома заключить договор на вывоз мусора (ТБО) или иным образом предпринимать меры по вывозу мусора (самим вывозить мусор на полигон для ТБО), сжигание ТБО действующим законодательством запрещено.

В данном случае договор фактически не заключен (так как не подписан сторонами), размещение в газете имеет информационный характер в данном случае.

При этом существует судебная практика 2017 г., когда суды взыскивают долги за вывоз ТБО от частных домов при отсутствии заключенного договора (суды исходят из того что обязанность вывозить мусор (ТБО) возложена на собственника частного дома, доказательств что он вывозит мусор сам на полигон не имеется (существует нормативы накопления мусора), расценки за вывоз ТБО определяются по единым тарифам и т.д.