Общедомовые нужды (горячая вода) - должен ли я платить?

Квартира стоит пустая, никто не проживает. Установлен общедомовой прибор учёта. Индивидуальных приборов нет. Месяца три назад появилась строчка оплаты за горячую воду. В энергоснабжающей организации пояснили, что это на общедомовые нужды. Должен ли я платить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХИ ЖИЛЫХ ДОМОВ:

" 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды."

Таким образом, платить Вы обязаны в силу закона, независимо от проживания в квартире.