Как не платить долги по КУ если не проживаешь в этой квартире?

В квартире 3 собственника (я, мама и сестра), я уже давно живу в другом городе, а у мамы большие долги за коммунальные услуги. В итоге я даже не могу съездить никуда из-за официально висящего на мне долга, хотя я в той квартире не живу уже 8 лет. Вопрос: как лучше поступить? Можно ли как-то доказать, что там не проживаю и не платить больше долги? Или надо выписаться из квартиры и продать свою долю?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле . При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности , то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Т.е. Вы ( все собственники) можете оформить соглашение о разделе лицевого счета и обратиться в УК.

Пока Вы не продадите или не подарите свою долю, коммунальные платежи будут начисляться на Ваше имя. Вам лучше попробовать продать ее, если Вы там все равно не живете. Но долг Вам придется погасить.

Добрый день! Жилищное, а также гражданское законодательство устанавливает, что собственник или сособственник несет бремя по содержанию своего имущества , включая оплату ЖКУ соразмерно своей доле. (Ст.210 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ и т.д.)

Задолженность за коммунальные услуги даже при условия фактического непроживания по данному адресу необходимо погасить.( См. ст.ст 153- 155 ЖК РФ).Дело в том, что отсутствие регистрации по месту жительства для собственника не может служить основанием для снятия обязанности по уплате за отдельные услуги (отопление) и с учетом наличия счетчика. Однако,можно обратиться в Управляющую компанию со справками и паспортом и тогда часть платежей вам перестанут начислять.

Поэтому пока вы собственник обязаны по закону отвечать за недвижимость и нести права и обязанности ее владельца. Как и с налогом, сумма платы коммуналки распределяется на всех владельцев жилплощади.

Когда хозяев у вещи более одного, то расходы на нее допускается распределять по соглашению всех сособственников.

Конечно, за водосток с вас платы не потребуют , а вот за найм, и капремонт, и уборку, газ и др. имеют право. Продажа доли должна соответствовать ст. 250 ГК РФ, с соблюдением права преимущественной покупки и сроков уведомления. Доля для этого должна быть выделена. Если проживать там вы не собираетесь и считаете обременительным, то вариант с продажей хороший способ решить такую проблему. Обратитесь к специалисту.

(moymoskva@mail.ru)