Как списать долг ЖКХ?

Здравствуйте! Я являюсь собственником двух пятых долей в однокомнатной квартире, за которую на данный момент не плачу ком услуги, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и проживаю у мужа в другом районе с конца 2015 года. Подскажите, пожалуйста, слышала о новом законе предусматриваюшем списание долга по истечению 3 лет. В квартире отключены все коммуникации, и в ней никто не проживает уже более 3 лет, дольщик вносит квартплату. Как мне правильно поступить? На данный момент я не в состоянии оплачивать комм услуги. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо в письменном виде уведомить УК по метсу нахождения доли на право собственности о том. что Вы проживаете по другому адресу(желательно иметь временную регистрацию если проживаете длительный срок) и несете бремя по оплате коммунальных услуг. Они по вашему заявлению должны поставить пломбы на кранах водоснабжения, зафиксировать показания счетчиков для дальнейшего контроля и исключить при составлении квитанции на оплату ряд услуг. Но в отопительный сезон Вы платить за отопление обязаны. За капитальный ремонт взыскивается оплата,за содержание придомовой территории и содержание общедомового умущества. Вообщем,если второй собственник доли оплачивает коммунальные услуги, но так же не проживает там.то Вам обоим необходимо пройти эту процедуру. По поводу погашения долга за 3 года по коммунальным услугам скажу следующее: УК имеет право обратиться в суд и взыскать с вас дольщиков долг по коммунальным слугам за последние 3 года на основании ст.195 ГК РФ (срок исковой давности).
Мой электонный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.