Льгота на жку.

Рентополучательница проживает в квартире одна. Проиграла два суда по-поводу расторжения договора пожизненной ренты. Из вредности забрала свои документы по инвалидности на льготу ЖКУ и электроэнергию. Тратит воду и электричество, как-будто в квартире проживает несколько человек. Можно ли через суд обязать ее вернуть документы на льготу ЖКУ в соответствующие организации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Нет, нельзя. Обращаться за льготой или нет - это право гражданина, а не обязанность. Лишить гражданина этого права нельзя.

Исключение составляют случаи признания рентополучательницы недееспособной по решению суда.