Должны ли мы платить за других собственников жилья?

Здравствуйте! У нас в доме управляющую компанию лишили права платы за электроэнергию квартир, а вот электроэнергия общедомового имущества осталось у них и суммы стали больше, если раньше мы платили максимум 50 рублей, то сейчас доходит до 200 рублей. Я написал им письмо, на, что мне пришёл ответ, в котором они пишут следующее: " Таким образом, суммы начислений за электроэнергию в соответствующем месяце всегда разные, так как зависят от величин, входящих в формулу при расчёте за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды. В частности, важным показателем при расчёте являются сведения о показаниях приборов учёта электроэнергии, предоставляемые собственниками и пользователями помещений для начислений. В случае непредоставления всеми собственниками многоквартирного дома данных сведений за соответствующий месяц, начисления за электроэнергию на общедомовые нужды, возрастают. " Куда обратиться, чтобы электроэнергию на общедомовые нужды списывали энергоресурсные компании. И правомерен ли их ответ на моё обращение, то есть если кто то не передаёт показания, то мы должны платить за него. Заранее спасибо вам за ответы! Всех с наступившем Новым Годом!
Ответы юристов

Добрый день.

Вы в праве обратиться в госжилинспекцию, роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на действия УК, будут проведены соответствующие проверки, по их результатам будет вынесено решение о признании или не признании действий УК правомерными.

Плата за потреблённую электроэнергию по ОДН для одной квартиры в многоэтажном доме определяется по формуле: Pi=Viодн NS, где: Viодн – доля ОДНЭ, приходящаяся на квартиру. N – норматив (кВтч/1м2), утверждённый органами местной администрации; S – общая площадь квартиры.

Чтобы посчитать ОДН, нужно учитывать ряд факторов: количество этажей МКД; наличие или отсутствие лифта, домового электрокотла, насосов, освещения придомовой территории и пр.; установлен или нет ОДПУ (общедомовые приборы учёта); местный тариф на ОДНЭ.

Рассчитывают объём потраченной энергии на ОДН без счётчика по формуле: Viодн = N одн х Sои (Si/Sоб), где: N одн – норма потребления, установленная местной властью; Sои – коммунальная площадь; Si – площадь квартиры; Sоб – вся площадь дома. УК, рассчитавшая объём энергии, перемножает его на тариф.

Расчёт ОДН по электроэнергии основана на показаниях общедомового прибора учёта расхода электроэнергии: Vi = (V д – V неж – V жил б – V жил – V кр), где: V д – показания общедомового счётчика; V неж – расход электричества в коммунальных помещениях; V жил б – расход в квартирах без электросчётчика: V жил – то же со счётчиком; V кр – расход электричества на дополнительные услуги.

Здравствуйте.

Куда обратиться,чтобы электроэнергию на общедомовые нужды списывали энергоресурсные компании.

Для решения этого вопроса надо провести общее собрание собственников МКД и внести изменения в договор с УК.

И правомерен ли их ответ на моё обращение, то есть если кто то не передаёт показания, то мы должны платить за него.

Да, правомерен. По расчетам получается так.

Проще говоря, вот смотрите, у Вас установлены приборы учета электроэнергии (счетчики) которые считают потребляемую энергию на весь дом и по квартирам.

За месяц на весь дом набегает определенная сумма и так же по квартирам. Показания по квартирам суммируются и вычитаются из показаний за весь дом. Полученный резкльтат относят на общедомовые нужды. Если показания не переданы, то, естесственно, они суммироваться не могут и на общедомовые нужды придется больший показатель, нежели, если бы показания были переданы всеми и во время.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую Вам обращатсья с заявлением в государственную жилищную инспекцию. Там должны провести проверку и ответить Вам в месячный срок о выявленных нарушениях в работе управляющей организации.

Добрый день!

Порядок оплаты расходов на общедомовые нужды определен в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Обратите внимание на п.64 Правил предоставления коммунальных услуг - при желании на основании решения общего собрания собственники жилых помещений могут рассчитываться за коммунальные услуги напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулами 11 и 12 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если указанный объем за расчетный период (расчетный месяц) составляет отрицательную величину, то указанная величина учитывается в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) при определении объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящегося на жилое (нежилое) помещение.

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

Pi (Одн) =Vi (Одн) х Ткр

где:

Vi (Одн) - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.