Можно ли повлиять на собственника квартиры, чтобы он платил за нее?

Мой муж и его отец владеют двухкомнатной квартирой в равных долях, отец за квартиру не платит, но требует, чтобы мы съехали, если не заплатим. Хотя я каждый месяц плачу, у нас ребенок-инвалид и ребенок 7 лет. Я нахожусь в декрете, а у мужа кредит на авто. Как повлиять, чтобы он тоже платил? Он прописан в квартире, и бабушка мужа.
Ответы юристов

Требования отца незаконны, Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании с отца денежных средств за оплату по содержанию квартиры.

Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый собственник будет получать «свою» платежку.

Если собственники не могут в добровольном порядке решить данный вопрос, то можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если ответ помог, оставьте отзыв.