Отключение газа в связи с неисправностью счетчика. Что делать?

Здравствуйте. Я живу в частном доме, и у меня отключили газ. А теперь предыстория. В июне месяце сего года ко мне пришел представитель – контролер газовой организации, сняла показания счетчика и попросила включить конфорку газовой плиты, я включил, и тут обнаружилось что счетчик не крутится (не считает) от одной конфорки. При большем проходе газа, например, котел АОГВ или две конфорки плиты, счетчик вращается. Я всю зиму так его и контролировал, зажигая котел (счетчик стоит радом, в котельной). В итоге газовая организация назначила мне перерасчет за полгода! 36 тыс. руб. Я написал заявление на замену счетчика, приобрел сам новый счетчик. Пришли два слесаря и установили новый счетчик, перед установкой я им продемонстрировал работу старого счетчика, включив котел (на случай, если нужны будут свидетели). Собственно вопрос. Я понимаю, что исправность счетчика целиком на его владельце, но я не КИПовец, чтобы его проверять на всех режимах, а время поверки его еще не подошло. Что делать?

Станислав Борисович, г.Орел.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если время ТО счетчика еще не подошло, при этом пломбы были в целостности и сохранности, самовольного подключения не было, накладывать на вас штраф не имеют права. Так как неизвестно когда счетчик перестал считать от одной конфорки, и есть ли в этом ваша вина.

Напишите на имя начальника газовой организации письменное уведомление о том, что умышленного вмешательства в счетчик не было,так как пломбы сохранены,и что вы снимаете с себя ответсвенность и не согласны со штрафом,отказываетесь его платить,так как он выписан НЕЗАКОННО. Что готовы решать данный вопрос в суде,если на вас подадут иск за умышленную порчу прибора учета газа. На своей копии просите поставить резолюцию,что он принял заявление к рассмотрению,число,подпись(его). Если принять откажутся, отправьте заказным письмом с уведомлением.

Пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, гласит: при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя, исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Таким образом должен быть составлен мотивированный акт по вышеуказанным фактам, должны вас с ним ознакомить, а вы в свою очередь если не согласны, имеете право обжаловать акт в ТУ Ростехнадзора. Также внимательно изучите договор о предоставлении услуг газоснабжения, если вы его заключали с горгазом как потребитель.