Задолженность по коммунальным платежам (мать выгнала из квартиры и я там не живу)

Сегодня я получила расчетный лист на работе и увидела, что с меня удержано больше половины заработной платы. Взыскали долг за квартиру, в которой я уже не проживаю довольно давно, потому что мать выгнала меня из дома и не пускает для проживания, поэтому я снимаю квартиру. Так как зарплаты кое как хватает, мне теперь даже нечем за съемную квартиру заплатить. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Платить вам придется, однако вы вправе обратиться в суд принявший решение рассрочить платеж в связи с сложным метериальным положением. в порядке ст. 203 и 434 ГПК РФ.
Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Надежда. А почему с вас удержали? Наверное мировой опять вынес судебный приказ втайне от должника. Если так, то сходите к нему, пообещайте ему хороший скандал, потребуйте выдачи СП на руки, подайте возражения на отмену, затем потребуйте от судебного пристава-исполнителя возврата денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Надежда! На сайте ФССП посмотрите, кто ведет ваше производство – возьмите копию решения суда и обжалуйте.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!