Оплата коммунальных услуг братом - стоит ли подавать в суд?

В моей квартире проживает мой брат (только он один), который не платит коммунальные платежи и прописан в этой квартире только он. Вопрос: могу ли я через суд добиться чтобы ответственность за оплату коммунальных услуг была за ним?
Ответы юристов

Ответственность за оплату коммунальных услуг судя по Вами изложенному ,пренадлежит именно Вашему братуи никому другому.Так что не вижу смысла обращаться в суд.

Добрый день, насколько я понимаю собственником квартиры являетесь имеено вы, следовательно расходы по оплате комунальных платежей несете вы (ст. 153 ЖК РФ.) и в суд комунальщики подадут именно на вас. Варианта у вас два вы можете пригрозить брату, что выпишите и выселите его из квартиры или взыскивать деньги в поряке регресса.

Здравствуйте. Бремя содержания имущества несет его собственник. Вы вправе выписать брата из квартиры, либо оплатить коммунальные услуги, а потом взыскать эту сумму с брата.