Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного?

Хочу зарегистрироваться (оформить временную прописку) в благоустроенной квартире у знакомого. В этой квартире нет счетчиков потребления водоснабжения. По закону ежемесячная оплата за водоснабжение-водоотведение рассчитывается на каждого прописанного в этой квартире.

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного? Собственник или прописанный на этой жилплощади?

И если собственник не будет уплачивать за меня мою долю платежей за коммунальные услуги, тогда по закону эту сумму неуплаты будут востребовать в полном объеме только с собственника или, возможно, начнут востребовать еще и с меня? Или мне просто молча прописаться на данной жилплощади и не беспокоится о коммунальных платежах, зная, что ответственность за коммунальные платежи, в том числе и моя доля коммунальных платежей - ложиться только на собственника?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Оплату по ЖКХ должен производить каждый прописанный в данной квартире. Оформление временной прописки никак не будет влиять на то, что вы не обязаны оплачивать ЖКХ, а наоборот, потребление услуг водоснабжения увеличивается.

Да, собственник может потом взыскать с вас эту сумму, поэтому вам лучше сразу заключить договор о том, как вы должны будете оплачивать за себя ЖКХ.

Оплата происходит на основании статьи 153 ЖК РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: