Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного?

Хочу зарегистрироваться (оформить временную прописку) в благоустроенной квартире у знакомого. В этой квартире нет счетчиков потребления водоснабжения. По закону ежемесячная оплата за водоснабжение-водоотведение рассчитывается на каждого прописанного в этой квартире.

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного? Собственник или прописанный на этой жилплощади?

И если собственник не будет уплачивать за меня мою долю платежей за коммунальные услуги, тогда по закону эту сумму неуплаты будут востребовать в полном объеме только с собственника или, возможно, начнут востребовать еще и с меня? Или мне просто молча прописаться на данной жилплощади и не беспокоится о коммунальных платежах, зная, что ответственность за коммунальные платежи, в том числе и моя доля коммунальных платежей - ложиться только на собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте

Оплату по ЖКХ должен производить каждый прописанный в данной квартире. Оформление временной прописки никак не будет влиять на то, что вы не обязаны оплачивать ЖКХ, а наоборот, потребление услуг водоснабжения увеличивается.

Да, собственник может потом взыскать с вас эту сумму, поэтому вам лучше сразу заключить договор о том, как вы должны будете оплачивать за себя ЖКХ.

Оплата происходит на основании статьи 153 ЖК РФ