Снимают деньги с зарплатной карты за коммунальные услуги квартиры, в которой не проживаю

Зарегистрирован в квартире родителей соц. найм, не проживаю в ней более 15 лет, живу с семьёй по другому адресу, после смерти матери отец накопил долги по квартплате, узнал об этом только когда суд. Приставы начали снимать долг с зарплатной карты, выплачиваю кредит 5500 руб в месяц, зарплата 14550 руб., отец 76 лет, выпивает, асоциально ведёт себя, доступа в квартиру не имею, посоветуйте как лучше поступись в этой наисложнейшей ситуации, оплачивать всё просто не в состоянии. Рушиться семья.
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" суд направляет исполнительный лист в ССП (служба судебных приставов), на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство (ч.5 ст.30).

О возбуждении исполнительного производства - решение судебного пристава, Вас должны были уведомить в соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ № 229

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Судя по всему Вам выслали данное решение по месту прописки, но, проживая по другому адресу, Вы его не получили. В решении указывается срок для добровольного исполнения требований (ч.12 ст.30 ФЗ) и меры принудительного исполнения, которые будут предприняты после указанного срока.

Если решение было принято судом и Вы на нем присутствовали, значит должны были знать о принятии в отношении Вас принудительных мер, как к человеку прописанному по данному адресу. По долгу у Вас с отцом солидарная ответственность. Если он не оплачивает -взыскивают с Вас.

Если Вы не получили решения о возбуждении исполнительного производства и не знали о решении взыскать долг с Вас раньше этого, Вам необходимо подать жалобу в ССП и в Прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя.

Далее, собирайте документы, подтверждающие ваше проживание по другому адресу и оплату за коммунальные услуги: свет, вода, отопление. Свет Вы конечно оплачиваете полностью за всех проживающих, воду - только в случае установки счетчика, а отопление, если не брали по месту прописки открепления на оплату по адресу проживания, оплачивается за Вас по адресу прописки, а здесь - Вы платите только за тех, кто прописан по данному адресу. Если же платите за себя тоже, берите подтверждающие документы и подавайте Иск в суд об излишне удержанных с Вас денежных сумм за уплату коммунальных услуг.

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде (ч.4 ст.14 ФЗ).

По-поводу квартиры в которой Вы прописаны. Может Вам ее приватизировать в долях, например, 2/3 Вам и 1/3 отцу, и продать, купив отцу однокомнатную квартиру или комнату и себе что-то, или просто разменять. Подумайте. Просто в Вашей ситуации так и будет, Вы прописаны там, он будет делать долги, Вы будете оплачивать. Или Вы просто потеряете квартиру за неоплату коммунальных услуг. Смысл тогда быть там прописанным.

Удачи!