Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снимают деньги с зарплатной карты за коммунальные услуги квартиры, в которой не проживаю

Зарегистрирован в квартире родителей соц. найм, не проживаю в ней более 15 лет, живу с семьёй по другому адресу, после смерти матери отец накопил долги по квартплате, узнал об этом только когда суд. Приставы начали снимать долг с зарплатной карты, выплачиваю кредит 5500 руб в месяц, зарплата 14550 руб., отец 76 лет, выпивает, асоциально ведёт себя, доступа в квартиру не имею, посоветуйте как лучше поступись в этой наисложнейшей ситуации, оплачивать всё просто не в состоянии. Рушиться семья.
Ответы юристов
()

Доброй ночи!

Согласно ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" суд направляет исполнительный лист в ССП (служба судебных приставов), на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство (ч.5 ст.30).

О возбуждении исполнительного производства - решение судебного пристава, Вас должны были уведомить в соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ № 229

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Судя по всему Вам выслали данное решение по месту прописки, но, проживая по другому адресу, Вы его не получили. В решении указывается срок для добровольного исполнения требований (ч.12 ст.30 ФЗ) и меры принудительного исполнения, которые будут предприняты после указанного срока.

Если решение было принято судом и Вы на нем присутствовали, значит должны были знать о принятии в отношении Вас принудительных мер, как к человеку прописанному по данному адресу. По долгу у Вас с отцом солидарная ответственность. Если он не оплачивает -взыскивают с Вас.

Если Вы не получили решения о возбуждении исполнительного производства и не знали о решении взыскать долг с Вас раньше этого, Вам необходимо подать жалобу в ССП и в Прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя.

Далее, собирайте документы, подтверждающие ваше проживание по другому адресу и оплату за коммунальные услуги: свет, вода, отопление. Свет Вы конечно оплачиваете полностью за всех проживающих, воду - только в случае установки счетчика, а отопление, если не брали по месту прописки открепления на оплату по адресу проживания, оплачивается за Вас по адресу прописки, а здесь - Вы платите только за тех, кто прописан по данному адресу. Если же платите за себя тоже, берите подтверждающие документы и подавайте Иск в суд об излишне удержанных с Вас денежных сумм за уплату коммунальных услуг.

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде (ч.4 ст.14 ФЗ).

По-поводу квартиры в которой Вы прописаны. Может Вам ее приватизировать в долях, например, 2/3 Вам и 1/3 отцу, и продать, купив отцу однокомнатную квартиру или комнату и себе что-то, или просто разменять. Подумайте. Просто в Вашей ситуации так и будет, Вы прописаны там, он будет делать долги, Вы будете оплачивать. Или Вы просто потеряете квартиру за неоплату коммунальных услуг. Смысл тогда быть там прописанным.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: