Как можно отказаться от управляющей компании?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Живем в новостройке, дому 2 года. В момент сдачи дома застройщик передал дом по договору УК. Но жителей не устраивает работа данной УК. Хотели бы отказаться от данной УК и на основе конкурса выбрать другую УК. Каким образом нам (жителям) действовать? Куда обращаться? И какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здраствуйте, Ольга.

Если работа управляющей компании Вас и других жителей не устраивает, необходимо провести общее собрание жильцов, поставить этот вопрос и вытекающие из него на повестку дня, если большинство за смену УК (управляющей компании) оформить Акт о ненадлежащем выполнении обязанностей УК, приложить протокол собрания жильцов и отправить УК. Изучить договор по которому передавался обьект УК, наверняка должны быть пункты, где прописаны обязанности УК.

Если УК не будет реагировать, обращайтесь в суд, в иске ссылаться на ненадлежащее выполнение обязанностей согласно ст. 450 ГК РФ.

Если ответ Вас удовлетворил, кликните на +.

Ольга (14.03.2014 в 22:45:15)
Договора у жильцов и УК нет. Возможно ли без обращения в суд. Например отправить письмо в местную администрацию о проведение конкурса нашего дома для выбора УК

Уважаемая Ольга. Застройщик два года назад не имел права передавать дом УК по какому-то непонятному договору. Так недалеко и до продажи дома вместе с жильцами. В соответствии со ст.161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. В числе трёх способов есть управление управляющей организацией. Только собственники могли выбрать такой способ и именно конкретную УК, а не застройщик. В уголовном праве есть понятие "превышение должностных полномочий". Это касается руководителя застройщика. Если все квартиры (или большинство) находятся в собственности жителей дома, то коллективно предупредите в письменном виде орган местного самоуправления о своём намерении избрать на общем собрании в качестве способа управления избранную Вами УО, либо в соответствии с ч.4 ст.161 ЖК РФ провести конкурс по выбору УО. В письме укажите, что состоявшаяся два года назад передача застройщиком незаконна. Второй экземпляр письма сохраните вместе с квитанцией заказного отправления. Они Вам потребуются для суда, если ничего не изменится и Ваше письмо будет проигнорировано. Могу оказать помощь в составлении письма.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если выберите в качестве способа решения вопроса обращение в суд, то Вам необходимо учитывать, что по спорам, связанным с прекращением договорных отношений с управляющими компаниями в связи с выбором другой управляющей компании, установлению подлежат обстоятельства: 1) проведение общего собрания собственников, на котором принято решение об отказе от договора управления с управляющей компанией в связи с неисполнением условий договора управления; 2) нарушения договора управления подтверждены доказательствами.