Могут жильцы оставить в квартирах злектросчетчики?

Электросчетчик находится в квартире, организация требует вынос счетчиков на лестничную площадку. Могут жильцы отказаться и оставить в квартирах злектросчетчики? Ведь общедомовой счетчик находится на фасаде дома.
Ответы юристов

Уважаемая Алла. В соответствии с ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия указанным требованиям устанавливаются законодательством РФ о техническом регулировании. Обратимся к постановлению Правительства РФ от 4.05 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", в п.144 которого записано, что приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики. Граница балансовой принадлежности - это точка подключения кабеля ЭСО к энергопринимающему устройству жилого дома ("от столба" к электрошкафу, который как правило установлен в первом подъезде). Но не могут же 100 квартир дома поставить свои приборы учёта в первом подъезде. На это случай постановлением предусмотрено: "При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки". А это энергопринимающее устройство (электрощит), находящееся на лестничной площадке в подъезде. Таким образом ЭСО вправе требовать выноса прибора.

Далее в п.144 постановления записано: "В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета". Это означает, что жильцы могут оставить приборы в квартире, тогда ЭСО может к плате по показаниям доначислить дополнительную плату за потери на участке от электрощита на лестничной площадке до прибора учёта в квартире.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.