Услуги ЖКХ для коммуналки - как должны платить по закону?

Здравствуйте!

Я являюсь одной из двух хозяек коммунальной квартиры. У нас поменялась управляющая контора и ведет перерасчет платы за услуги. Хотелось бы знать, как по закону платиться за коммуналку? Раньше мы платили только за свой кв.м. Я за свои 13, хозяйка за свои 16. Теперь же новая управа утверждает, что нам нужно доплачивать за места общего пользования. Если это так, то по каким нормативам? Как? Нам, хозяйкам принадлежат разные площади, счетчика на квартире тоже нет, платим по коэффициенту фиксированному. Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Похоже, что Ваша коммунальная квартира находится в многоквартирном доме. А в нём есть общее имущество (места общего пользования), за текущее содержание и ремонт которого платят и собственники жилых помещений и наниматели по договору социального найма:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Оплата за жилое помещение очень сложный вопрос. Если коротко, то "места общего пользования" освещаются и отапливаются (в теории это так), за которые тоже надо платить. Приборы учёта коммунальных ресурсов обязаны устанавливать собственники помещений в МКД. Если они имеются, то оплата производится по их показаниям. Если нет, то по нормативам, утверждаемым местной властью и городским комитетом по регулированию цен и тарифов. За текущее содержание и ремонт этих мест плата устанавливается решением общего собрания собственников помещений в МКД. Если такого решения нет, то по утверждённым нормативам местной власти.

Вам в помощь ст.153-160 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг № 354.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.