Долги по ЖКХ, законно ли?

Здравствуйте! Коллекторская компания, подает на нас в суд, за неуплату по коммунальным платежам за январь 2017 года. Хотя мы всегда оплачивали коммунальные платежи. С действующей управляющей компанией у нас долгов нет (компания поменялась у нас). Скажите, правомерны ли требования компании, если есть нормативный акт, который запрещает передавать долги по коммунальным услугам третьим лицам, но он вступил в силу через полгода после якобы просрочки.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь пожалуйста в суд с исковым заявлением чтобы привлечь их внимания, с просьбой обратить внимание. С уважением к Вам.

Здравствуйте, придите в суд, если судебное заседание будет проходить без вас дождитесь решения суда, и тут же подайте иск возражение, на основании

Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные ууслуги.

Здравствуйте!

Возьмите копию искового заявления в суде, если истец её Вам не пришлёт (он обязан прислать) и напишите суду свои возражения на исковое заявление со ссылкой на Федеральный закон, которым внесены изменения в статьи 155 и 162 ЖК РФ. Содержание этого закона привела Вам коллега Марина Олеговна. Составленное возражение можете передать суду через его канцелярию или в ходе судебного заседания - лично судье.

Добрый день! Новый закон в отличие от старого улучшает ваше правовое положение и поэтому рекомендую вам ориентироваться именно на действующую редакцию статьи 155 и 169 ЖК РФ даже несмотря на оговорки в договоре. А кроме того, в январе срок исковой давности по претензиям истекает в силу ст.ст.196-201 ГК РФ .Подача иска к его окончанию вполне однозначно подтверждает злоупотребление правом.

Все финансовые вопросы напрямую лучше решать с ресурсосбнажающей организацией и управляющей. При нарушении ваших прав жалуйтесь в прокуратуру, ЦБ РФ и другие инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)