Доначисление за водоснабжение задним числом за весь год.

С 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года не было установлены счётчики на водоснабжение, в квитанциях начислений за весь год не было. Доначисление за прошедший год произошло в квитанции за январь задним числом; выражено в квитанции за январь 2018 год. Есть ли такой закон начислять задним числом за весь прошедший год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закона, разрешающего составление любых официальных документов "задним числом" нет и быть не может. Если у Вас имелась задолженность, ЖКХ могло обратиться в суд о взыскании с Вас этого долга, но не представлять Вам квитанции "задним" числом.

Здравствуйте, нет, такого закона нет, они просто ждали выплату от вас за этот срок

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если вы не передавали показания приборов учета за последний месяц, то расчет будет произведен исходя из среднемесячного расхода коммунальной услуги за предыдущие шесть месяцев, по которым есть показания.

Если показания не передаются в течение длительного времени, то расчет по среднему показателю производится в течение шести месяцев. Далее начисление производится по нормативу.

Таким образом, если вы не передавали показания приборов учета первые полгода, то вам должны производить расчет по среднему, а потом по нормативу на количество проживающих.

Поэтому УК, скорее всего, ждали от Вас передачи показаний счетчиков, поэтому начисление не производилось.

Здравствуйте.

Отсутствие счетчиков не освобождает граждан от обязанности оплачивать комунальные услуги. Следовательно, в квитанции за январь 2018 была указана ваша задолжность за определенный период. Если вы не согласны с суммой, указанной в квитанции, вы вправе обратиться горводоканал с заявлением о произведении перерасчета, предоставив имеющиеся у вас квитанции об оплате за воду за период с 01.01. по 31.12.2017г.