Могут ли отключить электричество во всей квартире за долги соседа?

Здравствуйте. Мы проживаем в квартире, которая находится в долевой собственности, лицевые счета разделены. У соседа образовался долг за коммунальные услуги. Ему пришло извещение об отключении электричества. Вопрос: могут ли отключить электричество во всей квартире поставив "пломбы" на счетчике в подъезде?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 121 Постановления Правительства № 354 от 06.05.11 г. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается

У Вас и Ваших соседей разные договоры с ЭСО, и нести ответственность по договору соседа Вы не должны.

Прежде, чем ввести ограничение, ЭСО должна письменно уведомить потребителя об этом, уведомление только соседа не считается надлежащим уведомлением вас об отключении электроэнергии.

При отключении, сразу обращайтесь в прокуратуру. Там реагируют быстро. Причем, если Вас письменно не уведомили, указывайте это в жалобе.

С уважением,

Лазарева Наталья