Коммунальщики требуют плату за услугу, которой не пользуюсь

Добрый день. Коммунальщики требуют плату за обслуживание газовых систем, которых в моей квартире нет. Газом я никогда не пользовался, в доме изначально газа не было, а потом когда проводили газификацию я отказался от этой услуги. Вопрос: Должен ли я платить за обслуживание газовых систем в многоквартирном доме, если данной услугой (поставка газа) я не пользуюсь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Скорей всего Вы вправе отказаться от такой "навязчивой услуги" коммунальщиков. Точно сказать можно только после установления всех пунктов договора между жильцами дома с коммунальными компаниями.

Если конкретно на Вашу квартиру обслуживание газовых систем не распространяется, то советую писать им письменную претензию и требовать пересчета уплаты коммунальных платежей. Если не ответят в месячный срок, то можно жаловаться в ГЖИ (жилищная инспекция) или прокуратуру, а если откажут, то с их действия можно обжаловать в суде.

Уважаемый Алексей. Если в вашей квартире нет газа, то и платить за обслуживание общедомовых газовых систем вы не обязаны.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. В Вашем деле не всё так однозначно. Есть такое понятие, как общедомовое имущество. Есть такое понятие, как бремя собственности. Есть такое понятие, как источник повышенной опасности. Это значит, что собственники несут совместную обязанность по содержанию газовых коммуникаций, обеспечивая их безопасность. Если отстаивать Ваш интерес, то необходимо изучать документацию: техпаспорт дома, договоры по обслуживанию дома, Ваши документы на собственность, включая то заявление, которое Вы писали, кому его писали, чем обосновывали это заявление и другие. Полагаю, вопрос разрешится так: по обслуживаию общедомового имущества - не оспорить, по обслуживанию до границ общедомового имущества - можно, от границ общедомового до границ общеквартирного - тоже можно оспорить. Но если взвесить судебные расходы и хлопоты с выигранными суммами - не каждый сочтёт, что эта сумма того стоила.

Добрый день.

Есть общедомовое имущество и собственники жилых помещений должны нести расходы по его оплате. Если человек живет на первом этаже, он должен оплачивать ремонт крыши. Поэтому, к сожалению, платитьза обслуживание придется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Газовое хозяйство отнесено законодателем к общему имуществу многоквартирного дома и платить за него надо как бы Вам этого не хотелось.

Алексей, если речь идет об обслуживание внутридомового газового обородования (ВДГО) , то необходимо будет оплачивать. Если вам навязывают оплачивать внутриквартирное газовое оборудования, то бесспорно оплачивать нет необходимости.