Расшифровка услуги ЖКХ

Добрый день!

Поясните пожалуйста начисления в квитанции ЖКХ за:

1. Начисления, сбор и учет граждан жил. пом.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Наниматели жилых помещений муниципального жилого фонда вносят плату за наем организациям, осуществляющим содержание и ремонт жилых помещений, а также предоставляющим коммунальные услуги.

Организации включают данные по начисленной плате за наем путем введения отдельной строки в единый платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предъявляемый нанимателю.

Эти положения должны быть закреплены Постановлением муниципальных властей.

Так что это так называемая плата за наем муниципального жилья, если квартира приватизирована, то следует обратиться за разъяснениями в Управляющую компанию.

Здравствуйте, вы подписывали подобный договор?

ДОГОВОР ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

г. Ульяновск «___» ___________ 2015г.

Общество с ограниченной ответственностью «Источник», в лице директора Воронина Сергея Вячеславовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем«Управляющая компания», с одной стороны, ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

являющийся собственником жилого помещения №________, общей площадью_________м2, на _______этаже ________ этажного многоквартирного дома (далее-Многоквартирный дом) по адресу: г. Ульяновск,

______________________________________________________________________________________________________

действующий на основании___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

именуемый далее по тексту «Собственник», совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ДОГОВОРА

  1. Цель настоящего Договора- эффективное управление многоквартирным домом, направленное на обеспечение благоприятных условий проживания в нём собственников (и нанимателей), надлежащее содержание общего имущества дома, а также направленное на предоставление коммунальных и иных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.
  2. Управляющая компания по заданию Собственников за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, находящегося по адресу: г. Ульяновск, ________________________________________________________________, а именно:

а) на основании заключаемого с собственниками помещений, договора, выступать от своего имени, но за счёт собственников, посредником в отношениях с энергоснабжающими организациями при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов, с целью получения собственниками коммунальных услуг (ХВС, ГВС, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение и др.) надлежащего качества.

б) на основании заключаемого собственниками помещений договора выступать от своего имени, но за счёт собственников, посредником в отношениях с подрядными организациями от имени, за счёт и в интересах собственника в целях получения собственниками качественных услуг по выполнению работ по содержанию, текущему ремонту, аварийно-диспетчерскому обслуживанию, вывоз ТБО, услуг по начислению и приёму платежей ЖКУ, обслуживанию лифтового оборудования, обслуживания домофонной связи, антенного оборудования и др.

в) осуществление иной деятельности, связанной с выполнением обязательств по договору на оказание услуг по управлению многоквартирного дома.

1.3. Вопросы текущего и капитального ремонта многоквартирного дома регулируются отдельным договором.

1.4. Состав общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого осуществляется управление, и его состояние указаны в Приложении 1 к настоящему договору.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Управляющая компания обязана:

а) осуществлять управление, обеспечить (лично или силами третьих лиц) предоставление услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома, согласно условиям настоящего Договора, и в пределах средств, собранных с Собственников (нанимателей);

б) заключать договоры от своего имени, но за счёт и в интересах Собственников на ресурсоснабжение, выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с действующим законодательством РФ;

в) предоставлять коммунальные услуги Собственникам помещений, а также членам семьи Собственника, нанимателям, арендаторам, иным законным пользователям помещения Собственника в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни и здоровья потребителей, в том числе: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение.

г) осуществлять контроль и надзор за исполнением условий договоров, заключённых с ресурсоснабжающими,

обслуживающими и прочими организациями и лицами, а также фиксировать факты неисполнения (частичного и полного) или ненадлежащего исполнения ими обязательств и причинение вреда имуществу Собственника;

д) оформлять финансовую и бухгалтерскую документацию, разрабатывать техническую и иную документацию, связанную с исполнением обязательств по настоящему Договору;

е) осуществлять расчёт, начисление, сбор и перерасчёт платежей за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных и прочих услуг;

ж) осуществлять проверку технического состояния общего имущества многоквартирного дома;

з) осуществлять контроль за состоянием внутридомовых инженерных сетей в зоне эксплуатационной ответственности Управляющей компании;

и) рассматривать обращения, заявления, жалобы собственника по вопросам управления, содержания и ремонта многоквартирного дома, вести их учет и принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков. Не позднее 20 дней со дня получения письменного заявления, информировать заявителя о решении, принятом по заявленному вопросу;

к) предоставлять отчет о выполнении настоящего Договора управления за предыдущий год;

л) предоставлять информацию об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с требованиями п. 3.8.1. настоящего Договора;

2.2. Управляющая компания имеет право:

а) самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему договору;

б) представлять интересы Собственников в органах государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления г. Ульяновска, контрольных, надзорных, судебных и иных органов, а также в отношениях с ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями и лицами по вопросам, связанным с выполнением предмета настоящего Договора;

в) инициировать, взыскивать задолженность с Собственников, нанимателей и арендаторов помещений многоквартирного дома, в том числе путём обращения в суд;

г) самостоятельно пересматривать размер платы за ремонт многоквартирного дома;

д) принимать в полном объёме или частично работы и услуги, а также устанавливать и фиксировать факт их неисполнения (полного или частичного) либо ненадлежащего исполнения, осуществлённые согласно заключённым договорам, предусмотренные п.п б) п. 2.1. настоящего Договора;

е) осуществлять права, предусмотренные Жилищным Кодексом РФ, иными нормативно-правовыми актами согласно действующего законодательства РФ и настоящего Договора;

ж) в случае превышенного объёма денежных средств, собранных с Собственников и нанимателей жилых помещений на оплату счетов фактур, актов выполненных работ, выставленных ресурсоснабжающими организациями по договорам ресурсосбережения, не проводить корректировку, а использовать данные средства в соответствии с п.п. з) и и) п.2.2. настоящего Договора;

з) средства, полученные за счёт экономии предоставляемых жилищных, коммунальных услуг (ресурсосбережения, перерасчёт платежей и др.), оставлять на своём расчётном счёте с обязательным дальнейшим направлением их на проведение работ по текущему ремонту путём заключения договоров с подрядными организациями. Такие средства также могут быть направлены Управляющей компанией на возмещение убытков по деликтным отношениям, актам вандализмам, штрафным санкциям, являющихся следствием невыполнения собственниками своих обязательств, а также на покрытие расходов по обслуживанию общедомовых приборов коммерческого учёта. Если данные денежные средства не использованы в вышеупомянутых целях, то они могут быть направлены на формирование фонда капитального ремонта дома.

и) привлекать инвестиционные средства в Общее имущество в целях обеспечения возможности экономии по представлению коммунальных жилищных услуг с их последующим возмещением за счёт экономии по предоставлению коммунальных жилищных услуг. В случае, если Управляющая компания не может гарантировать получение экономии от предоставления жилищных и коммунальных услуг, то решение о привлечении инвестиционных средств в Общее имущество обязано согласовать с Собственниками. До полного возмещения инвестиционных средств оборудование, установленное за счёт инвестиционных средств является собственностью Управляющей компании, либо иной организации, с которой заключён договор на привлечение инвестиционных средств;

к) заключать Договоры на размещение рекламы, аренды мест общего пользования и другого общедолевого имущества, фасадов зданий в коммерческих целях;

л) в случае отказа Собственников предоставить доступ в жилое помещение для проведения контроля за показаниями индивидуальных приборов учёта, либо нарушения пломбы без согласия Управляющей компании, произвести перерасчёт за соответствующую услугу с момента последней проверки по нормативам потребления соответствующей коммунальной услуги;

м) получать денежные возмещения в следующих случаях:

- если фактические затраты Управляющей компании на содержание и ремонт Общего имущества превышают утверждённые в калькуляции на текущий период, то суммы превышения являются инвестициями Управляющей компании в Общее имущество многоквартирного дома и подлежат возмещению за счёт средств Собственников;

н) в случаях самовольного занятия гражданином помещений, общего назначения и переоборудованных им под жилые помещения и неоформленных согласно нормам действующего законодательства РФ, требовать в судебном порядке выселения из данных помещений;

о) требовать возмещения убытков в установленном законном порядке от лиц, виновных в порче общего имущества, а в случае неисполнения требований обращаться с иском в суд;

п) получать денежное возмещение в следующих случаях:

- если фактические затраты «Управляющей организации» на содержание ремонта общего имущества превышают утвержденную калькуляцию на текущий период, то сумма превышения является инвестициями «Управляющей организации» в общее имущество многоквартирного дома и подлежат возмещению за счет средств собственника.

2.3. Собственники имеют право:

а) получать ежегодный отчёт о выполнении настоящего Договора;

б) совершать действия, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354;

в) получать информацию об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями п.3.8.;

г) выступать с инициативой проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

д) владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности помещением и Общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства РФ;

е) обращаться в Управляющую компанию с заявлениями, жалобами по вопросам управления многоквартирным домом, содержанию и ремонту Общего имущества, а также предоставления коммунальных услуг;

ж) требовать от Управляющей компании исполнения всех принятых ею по настоящему Договору обязательств;

з) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством РФ;

2.4. Собственники обязаны:

а) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере и порядке, утверждённом настоящим Договором;

б) при неиспользовании помещений в многоквартирном доме, сообщать Управляющей компании свои контактные телефоны и адреса почтовой связи, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ к помещениям собственника при его отсутствии в городе более 24 часов;

в) сообщать Управляющей компании о выявленных неисправностях общего имущества в многоквартирном доме;

г) бережно относиться к Общему имуществу, придомовой территории и объектам благоустройства многоквартирного дома;

д) предоставлять Управляющей компании в течение трех рабочих дней сведения:

-о заключенных договорах найма (аренды), в которых обязанность оплаты за управление многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, пропорциональном занимаемому помещению, а также за коммунальные услуги возложена собственником полностью или частично на нанимателя (арендатора), с указанием ФИО, наименования и реквизитов организации, ответственного нанимателя;

-об изменении количества граждан, проживающих в жилом(ых) помещении(ях), включая временно проживающих;

-об изменении объемов потребления ресурсов в нежилых помещениях, с указанием мощности и возможных режимов работы, установленных в нежилом помещении потребляющих устройств водо-, электро- и теплоснабжения, и другие данные, необходимые для определения расчетным путем объемов (количества) потребления соответствующих коммунальных ресурсов и расчета размера их оплаты (собственники нежилых помещений);
е) обеспечить доступ представителей Управляющей компании в принадлежащее собственнику помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в помещении, для выполнения необходимых ремонтных работ в заранее согласованное с Управляющей компанией время, а работников аварийных служб - в любое время;

ж) информировать Управляющую компанию о проведении работ по ремонту, переустройству и перепланировке помещения, а также самостоятельно и за свой счет осуществлять вывоз крупногабаритных и строительных отходов;

з) не выливать в унитазы, раковины, умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;

и) не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;

к) не допускать производственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;

л) немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации;

м) оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от механических нагрузок;

н) оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесений царапин на трубы, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним верёвки;

о) предоставить доступ в жилое помещение представителю Управляющей компании для устранения причин аварии, проведения осмотров мест общего пользования, проведения замеров температур, проверок на предмет соответствия техническим нормам и правилам состояния инженерного оборудования и обогревательных предметов, снятия показаний индивидуальных предметов учёта (на ХВС, ГВС, электроэнергию);

п) собственники квартир, оборудованных индивидуальными приборами учёта, обязаны ежемесячно с 25 по 28 числа текущего месяца, предоставить в Управляющую компанию показания индивидуальных приборов учета;

р) компенсировать ущерб Управляющей компании (штрафы, штрафные санкции, пени), если причиной послужило бездействие собственников, то есть принятие решений, не позволяющих Управляющей компании выполнить предписания надзорных органов, решений суда, либо уклонение от принятия решений, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и решений судов;

с) нести обязанности, предусмотренные Жилищным Кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами действующего законодательства РФ и настоящим Договором;

2.5. Собственникам запрещается:

а) препятствовать исполнению Управляющей компании принятых ею на себя обязанностей, предусмотренных настоящим Договором;

г) заключать какие-либо Договоры, касающиеся предмета настоящего Договора, минуя Управляющую компанию;

д) при засорах полиэтиленовых канализационных труб пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы, диаметром до 25 мм или жёстким резиновым шлангом;

е) проводить какие-либо работы на внутридомовых инженерных сетях, а также установление индивидуальных приборов учёта без получения соответствующего технического условия в Управляющей компании;

ж) нарушать целостность пломб на приборах индивидуального учёта без согласования с Управляющей компании.

3. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

3.1. Размер платы за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества устанавливается решением общего собрания Собственников помещений в многоквартирном доме, а при его отсутствии – исходя из размера платы, устанавливаемой органами местного самоуправления.

3.1.1 Размер платы за потребление коммунальных ресурсов производится по тарифам ресурсоснабжающей организации;

3.1.2. Собственники поручают заключить Управляющую компанию договоры на предоставление жилищных услуг, исходя из следующей разбивки тарифа:

Перечень работ

9,10,12,16,18 этажные дома

Уборка придомовой территории

Обслуживание мусоропроводов и мусорокамер

Обслуживание системы отопления, водоснабжения, водоотведения

Строительные мероприятия

Механизированная уборка территории

Содержание системы электроснабжения

Обслуживание приборов учета

Дератизация и дезинсекция мест общего пользования

Обслуживание дымовых и вентиляционных каналов

Сбор, вывоз и утилизация ТБО

Аварийно-диспетчерское обслуживание

Обслуживание лифтового хозяйства

Плата за управление многоквартирным домом

Услуги по начислению и сбору платежей

Уборка подъездов

3.1.3. При наличии у Собственников установленного оборудования, домофонной связи, коллективной антенны, Собственники поручают заключить Управляющей компании договоры на предоставление услуг по обслуживанию данного оборудования исходя из тарифов соответствующей подрядной организации на основании годовой сметы расходов на поддержание соответствующего оборудования в рабочем состоянии.

3.2. Расчётный период для оплаты жилья и коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

3.3. Собственники, не позднее чем за 30 календарных дней до предстоящего года обязаны принять коллективное решение об определении размера платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме на последующий год, но не ниже размера платы за жилое помещение для Собственников жилых помещений, не принявших решение о выборе способа управления многоквартирным домом, установленным нормативным правовым актом органом местного самоуправления.

3.3.1. Если Собственники за 30 календарных дней до предстоящего года не приняли на Общем собрании легитимного решения о размере платы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме на последующий год, то размер платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется, как произведение размера платы за услуги и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме за предыдущий год и предельного индекса изменения размера платы за жилое помещение, устанавливаемые на каждый последующий год Федеральной Службой по тарифам РФ (или иного уполномоченного органа) пропорционально по виду предоставляемых жилищных услуг.

3.4. Собственники вносят плату за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за расчётным месяцем на расчётный счёт УФ ООО «РИЦ».

3.5. Собственники несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилищно — коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

3.6. Неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии внесения платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, установленном законодательством РФ.

3.7. В случае выполнения Управляющей компанией работ и услуг, не предусмотренных данным договором а ровно связанных с ликвидацией последствий аварий, наступивших по вине собственника, либо в связи с нарушениями жилищного законодательства, оплата указанных работ и услуг производится за счет средств собственника.

3.8. Порядок информирования Собственников о размере платы за жилищные коммунальные услуги.

3.8.1. Управляющая компания обязана разместить на информационных досках в подъездах многоквартирных домов или на информационном стенде по защите прав потребителей информацию об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, а также о месте и времени, где Собственники могут ознакомиться с данной информацией не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платёжных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам и нормативам. Управляющая организация обязана предоставить по запросу Собственников информацию о порядке расчёта за жилищно- коммунальные услуги.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

4.1. При неисполнении (частичном или полном) или ненадлежащем исполнении, предусмотренных настоящим Договором обязательств Собственником Управляющая компания не несёт ответственности за выполнение обязанностей, предусмотренных п.2.4. настоящего Договора.

4.2. Стороны при неисполнении или ненадлежащем исполнении предусмотренных настоящим Договором обязательств несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

4.3. Стороны не несут ответственности по обязательствам, если невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора, произошедших по независящим от сторон обстоятельствам, в том числе умышленных действий Собственников или третьих лиц, направленных на причинение вреда общему имуществу и непредставление коммунальных услуг, аварий инженерных сетей или иного оборудования, произошедших не по вине Управляющей компании, либо вступление в действие изменение или отмену нормативных правовых актов, ранее регулирующих отношения, связанные с исполнением настоящего Договора. В случае возникновения действия непреодолимой силы, сторона, для которой она возникла, обязана сообщить об этом другой стороне не позднее 3-х последующих дней.

4.4. Управляющая компания не несёт ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение стало возможным вследствие недостатка средств, собираемых собственником помещений многоквартирного дома на его содержание, ремонт и предоставление коммунальных услуг.

4.5. Собственники несут ответственность за убытки, причинённые Управляющей компании и третьим лицам, возникшие в результате действий собственников, нарушающего условия настоящего Договора.

4.6. Собственники несут полную ответственность за сохранность внутридомовых инженерных сетей в пределах границы эксплуатационной ответственности.

4.7. Собственники несут ответственность за нарушения установленных законодательством РФ и настоящим Договором правил содержания Общего имущества в многоквартирном доме, использование общего имущества не по назначению. Все понесённые Управляющей компанией расходы, связанные с устранением таких нарушений возмещают за счёт средств виновного лица.

4.8. Управляющая компания не отвечает за неисправное состояние общего имущества в многоквартирном доме, если такое состояние возникло вследствие ненадлежащего управления многоквартирным домом прежней Управляющей организацией, ТСЖ или непосредственно управлением. Ответственность по надлежащему содержанию общего имущества возникает у Управляющей компании с момента подписания акта приема-передачи общего имущества.

4.9. Управляющая компания несёт ответственность в рамках фактически собранных денежных средств.

4.10. Управляющая компания несёт ответственность за качество выполняемых работ и услуг в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

4.11. Управляющая компания несёт ответственность за вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу Собственника в размере и порядке, определёнными действующими законодательством РФ.

4.12. При выявлении Управляющей компанией факта проживания в жилом помещении Собственника лиц, незарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них оплаты за коммунальные услуги, Управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Собственника реального ущерба.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И

РАСТОРЖЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА.

5.1. Настоящий Договор заключен на _____ лет и вступает в силу «_____» ____________201__ г.

5.2. Настоящий Договор считается пролонгированным на тех же условиях и на тот же срок, если за 30 календарных дней до окончания срока его действия ни одна из Сторон не заявит о расторжении.

5.3. Решение досрочного расторжения Договора должно быть принято на общем собрании собственников многоквартирного дома в форме заочного голосования, при этом за расторжение Договора должно проголосовать более 50% собственников многоквартирного дома. В случае, если такое решение будет принято, то до расторжения Договора Собственники должны компенсировать Управляющей компании все понесенные ею затраты на выполнение работ, предусмотренные настоящим Договором. При наличии у Управляющей компании неиспользованных средств, она обязана передать их Собственнику.

5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон. В случае обоюдного согласия на расторжение настоящего Договора решение собственниками многоквартирного дома может быть принято на общем собрании собственников многоквартирного дома, при условии, если участие в голосовании приняло более 50% собственников и более 50% из принявших участие в голосовании высказались за расторжение настоящего Договора и выборе другой управляющей компании, о чем Управляющая компания должна быть предупреждена не позднее, чем за 3 месяца до прекращения настоящего Договора, путем предоставления ей копии протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

5.5. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке Управляющей компанией в случае, если:

а) многоквартирный дом окажется в состоянии, непригодном для использования по назначению в силу обстоятельств, за которые Управляющая компания не отвечает;

б) собственники регулярно не исполняют своих обязательств по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

5.7. В случае расторжения Договора по инициативе Управляющей компании, одновременно с уведомлением собственника, Управляющая компания должна уведомить органы исполнительной власти для принятия ими соответствующих решений.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, возникающие при исполнении обязательств по настоящему Договору, решаются сторонами путем письменных переговоров, а в случае не достижения согласия между Сторонами, спор передается на рассмотрение судов по подведомственности общей юрисдикции или арбитражному суду, осуществляющую свою деятельность на территории г. Ульяновска, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Условия настоящего Договора признаются утвержденными решением общего собрания многоквартирного дома. Любые приложения, изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются в письменной форме, подписываются уполномоченными на то представителями Сторон или непосредственно ими и являются его неотъемлемой частью. Никакие устные договоренности сторон не имеют силу.

7.2. Границами эксплуатационной ответственности Управляющей компании по инженерным сетям являются:

а) внешняя граница – внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом;

б) внутренняя граница:

  1. Горячее, холодное водоснабжение – место соединения вентиля со стояком системы горячего или холодного водоснабжения;
  2. Канализация – место соединения тройника в квартире на стояке канализации;
  3. Отопление – место соединения с верхней и нижней пробками на входе теплоносителя в радиаторы системы центрального отопления;
  4. Электроснабжение – место соединения с индивидуальным (квартирным) прибором учета электрической энергии.

7.3. Контроль за содержанием и текущим ремонтом общего имущества многоквартирного дома осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.

7.4. Управляющая компания не является потребителем и продавцом коммунальных и жилищных услуг.

7.5. Условия настоящего договора устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

7.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр находится у собственника, другой – у Управляющей компании.

8. ПОРЯДОК ПРИЕМА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

8.1. По результатам приема выполненных работ оформляется Акт выполненных работ. Акт выполненных работ подписывают: представитель Управляющей компании и (или) представитель подрядной организации и собственники через своего представителя – старшего по дому, назначенного в соответствии с требованиями Положения о старшем по дому. Выполненные работы считаются утвержденными после подписания сторонами Акта выполненных работ.

8.2. В случае если собственники не выбрали на общем собрании старшего по дому, либо лично не изъявили желание на участие в приемке и подписании Акта выполненных работ, то все полномочия по приемке выполненных работ возлагаются на Управляющую компанию и считаются утвержденными после подписания представителем Управляющей компании и представителем подрядной организации и считаются признанными сторонами настоящего Договора.

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Собственник:______________________________

__________________________________________

Управляющая организация:

ООО «Источник»

Юридический адрес: 432063, г. Ульяновск,

ул. Железнодорожная, д. 2

ИНН 7326038605

КПП 732601001

ОГРН 1117326000494

р/с 40702810869000011447 в Ульяновском отделении СБ РФ № 8588/01

к/с 30101810000000000602

БИК 047308602

Директор _________________С.В.Воронин

Если нет, то и не имеют право от Вас требовать уплату, пусть если хотят в суд обращаются, только вот на основании чего они будут обращаться в суд? Несчем.

Уважаемый Аноним. Если вы наниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, то, вероятнее всего, это плат за пользование жилым помещением (плата за наем). Так она именуется в ст.154 ЖК РФ. Собственнику жилого помещения такая плата не устанавливаются. В противном случае "Начисления, сбор и учет граждан жил. пом" - это для юмористов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Очень странная формулировка. Рекомендую обратиться в вашу УК и попросить пояснить данные начисления.