Возврат долгов за коммунальные услуги

сгорела квартира, полгода была в ремонте. Год спустя пришёл счет за неоплаченные коммунальные услуги(воду). Каким образом можно доказать, что квартира была нежилая и услугами не пользовались?
Ответы юристов

По факту выезда пожарных на тушение вашей квартиры выезжали сотрудники полиции? Пожарными составлялся акт осмотра с указанием причины возгарания? В плиции материал регистрировался?

Если да, то с этими документами надо обойти коммунальщиков.

Добрый вечер, Анастасия!

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды) размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг (Письмо Минстроя России от 02.03.2015 N 5093-ОГ/04).

Вы пишите, что в квартире производился ремонт после пожара. Поэтому Вы не могли не пользоваться водой, хотя в ней не проживали во время ремонта. Видимо поэтому и появилась задолженность по данной услуге.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Анастасия. Факт гибели квартиры при пожаре скрыть невозможно. Он известен широкому кругу лиц и органов. Возможно водоканал постарался не знать об этом. Возьмите выписки из материалов в Государственном пожарном надзоре и предъявите их водоканалу. Только сделайте это в письменном виде с сопроводительным письмом. Оставьте себе копии. Этого должно быть достаточно, в т.ч. для суда, если с вас будут взыскивать задолженность.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если нет счетчиков, напишите заявление в УК и приложите копию акта от пожарников.